您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 申冤
来 信 人 永泰 来信日期 2012-10-27 编号 201210271231509291
来信内容

    一九九五年云南省广南县旧莫乡板茂村四甲12小组农民承包田七块面积约三亩(即街场税务房傍供俏社左前方)被乡政府强制性(即在集体、农户同不同意的情况下)强划街面至今(其这十几年间这片农用承包田上堆放着几大堆杂石和垃圾。)年前已有一承包农户清理自家承包田面积并种上包谷;今年政府又要强划。目前承包户与乡政府正在争议中,何为只有官说没有百姓讲当官的权势力真的这么可偎吗?这还是共和国的年代吗?

办理情况
处理单位 旧莫乡 答复日期 2012-11-27 处理状态 处理完
回复内容 永泰:  
  1993年,我乡人民政府根据全乡总体发展规划,结合各村实际和发展需求,全面开展对各村主要道路及街道的统一改革规划,尤其是针对旧莫、板茂、底基、猫街、里洋5个农村集市街道及主要进村道路进行统一规划。
  板茂村一直以来就是旧莫乡重点集镇之一,而随着农村集市的日益繁荣,街道狭窄严重制约着当地集市的进一步繁荣,进而制约当地经济社会的进一步发展。为此,对该村集市街道及道路进行统一规划对于该村经济社会繁荣发展具有着重大现实意义。    
  据调查了解,当时,板茂街道规划用地为四甲1、2组群众承包田(均为干田),涉及农户43户,当时规划时,以征用方式进行,并已按亩减免公定购粮方式进行补偿,征用性质为永久性,而非信访人所说的强制性划用街道用地。而且,当时,所涉及农户,包括信访人永泰(小名陆永泰,大名:陆家福,板茂村委会四甲一组人,在板茂街道规划之前约有2亩干田)户,征用当时均无异议,之后至2012年3月17日无异议。 而直至2012年3月18日,所涉及的其他农户依然均无异议,唯独陆家福户在未告知村委会的情况下擅自在街市场中央地块定桩围出一块约800平方米的空地,并计划在此栽种玉米。2012年3月19日,板茂村委会人员发现后,将情况及时向我乡人民政府进行汇报,乡有关领导让村委会干部先口头告知让其自行撤出围桩,而该户以“该土地应归其所有”为由不予理会。2012年3月20日,乡人民政府又让板茂村委会以书面形式通知,该户拒绝签收,理由为“对当时征用之事不知情,否认已减免的公定购粮事宜等,并要求村委会进一步调查”。随即村委会干部,向当时任板茂村委会支书何茂德及规划征地时工作队员陆连章、陆思文调查了解情况,调查结果与以上所述征地相关事项完全相符。后村委会将调查结果告知其户,又以书面形式再次通知,该户又拒绝接收,同时有要求村委会通知何茂德、陆连章、陆思文三人到村委会作调解证人,何茂德、陆连章、陆思文三人所说情况均与以上所述征地相关情况完全相符,均确认现该户中该户代表陆家福拒绝在调解书上签字,没有达成协议。也没有自行拆出围桩。  针对此情况,为确保已征用街道用地完整,为地方发展奠定基础,乡人民政府召集乡国土所、板茂村委会等相关人员进行讨论研究,决定组织人员将其围栏拆除。  2012年3月21日,乡政府组织相关人员到实地拆除其围栏。 围栏拆除后,于2012年4月28日该户又在该地块上进行翻犁种植玉米,正是信访人陆家福所说的“年前已有一承包农户清理自家承包田面积并种上包谷”,板茂村委会知情后向乡政府汇报并以书面形式通知其严禁种植,而该户不予理会至今,这是该农户重新占用已被征用集体用地的行为,乡政府则基于该村长期发展考虑,对行为进行制止,而非“今年政府又要强划”的说法。                                          旧莫乡人民政府                  2012年11月
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3832
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2999
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10