您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 安排专业技术人员到门卫室上班是否合理
来 信 人 潘师 来信日期 2014-10-28 编号 201410281142349724
来信内容

广南县珠琳镇初级中学校领导班子从2013年下学期开始,就安排部分专业技术人员,甚至高级教师到门卫室上班,本学期安排得更多。这些教师并不是不能胜任所学专业教学任务,完全是凭某些领导的好恶来安排。全校教职工都认为这严重浪费国家人力资源,且不符合专业对口原则,被安排到门卫室或者宿舍上班的教师,抵触情绪很大,有的甚至根本不在领导安排的门卫值班岗位上正常在岗。根本不利于学校工作的顺利开展。请问这合法么,合理么?

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2014-11-13 处理状态 处理完
回复内容 潘师:
  您好,关于你反映的“安排专业技术人员到门卫室上班是否合理”的问题,经核实,近几年来,珠琳镇初级中学校教师配备不是很合理,有的教学科目紧缺,有的教学科目超编,导致超编科目的部分教师每周仅能安排3 至6 节课;加之学校工人仅有2 人,都被珠琳镇人民政府借用。在实施素质教育的今天,安全工作重于泰山,工作量也很大,学校根据自己的财力聘请了2 名保安人员(陆有泽、王辅柱),分别设于门卫室和男生宿舍楼值班室,由于人力有限,安保工作得不到保障。经学校领导班子商量,决定把部分课时较少的教师安排到门卫室和男生住宿楼值班室参与值班,参与值班的教师只值白天部分时间段的班,夜间由两个保安负责,安排值班时间的多少是根据他本人任课的多少决定,如:每
  周只有3 节课的老师,每周最多也只安排了10 个时,加算13个课时,且这10 个小时安排在不同的天数成,在门卫室或男生宿舍楼值班室值班的教师,每人每天最多也就是4 小时,学校并没有超课时安排教师到门卫室或男生宿舍楼值班室上班。
  由于我县财政经费困难,学校安保人员严重不足,在此情况下,有些学校适当调整没有课或任课任务较轻的教师转岗协助学校安全保卫工作是正常的,也是有必要的。感谢你对学校工作的关心和支持!
  广南县教育局
  2014年11月11日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10