您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广南经董堡至南屏公路怎一个烂字了得?
来 信 人 王二一 来信日期 2014-11-06 编号 201411061010179938
来信内容

广南至南屏公路,特别是南屏至董堡段已经在上半年就做好了路基路沿石,铺路的沥青都准备了上千桶,为什么迟迟不铺?8月份以来,道路被大水冲出很多深沟和深坑,车辆通行很困难,请你们官老爷尽快动工吧,至少让老百姓赶街方便点,很快甘蔗就要成熟,怎么拉运出去呀,真是愁死人了。请不要用各种理由来回应,老百姓需要的是行动!

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2014-11-17 处理状态 处理完
回复内容 王二一同志:
  您好,关于你反映的“广南经董堡至南屏公路怎一个烂字了得?”一事,经过交通部门调查了解,现答复如下:
  1.董堡至南屏公路为2013 年上级下达我县通村路面硬化工程计划项目,公路等级为四级;设计时速20km/h;设计批复路基宽为6.5 米,结构层为5cm 沥青混凝土(AC-16)面层+透层+18~20cm 水泥稳定基层+15cm 级配碎石底基层,采用5.7 米沥青混凝土路面+2×0.4 米路缘石,计划工期为八个月,
  2.该公路于2014 年3 月20 日开工建设,由于2014年5月份全州开展矿产资源“两整一提高”工作,料场被停工整顿2个月,导致石材紧缺,截止2014 年7 月20 日路基开挖、挡土墙、路缘石全部完成。路面工程所需要用的砂、碎石料因全州开展矿产资源“两整一提高”工作,广南县境内石料场全部停工整顿,董堡至南屏公路沿线无石料场需要在公路沿线(K12+300 左侧)开设石料场。因石料场全部停工整顿及施工单位自身原因导致该石料场到2014 年7 月20 日未能加工生产路面工程所需用的砂、碎石料。董堡至南屏公路施工单位2014 年7 月20 日将项目部技术人员撤离现场,导致该工程全面停工至今。
  3.加之今年雨季较往年早且雨水量大,导致路基边坡塌方、路基纵坡较大的路段出现纵向坑槽、纵坡平缓的路段因严重集水未及时排出致使路基出现坑槽,严重影响车辆通行。
  4.工程建设指挥部已经多次与施工单位项目部现场负责人及项目总工联系要求尽快恢复施工但未得到明确答复,承包人自该项目全面停工后指挥部一直能未联系上。现广南县交通运输局将以发函形式与中标单位云南璐璐达工程有限公司联系,要求该公司组织原项目部技术人员到位尽快恢复施工,对路基出现坑塘等路段进行回填处理以方便车辆通行。
  广南县交通运输局
  2014 年11 月14 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10