您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 二幼(幼教中心)日常问题
来 信 人 大大 来信日期 2014-11-13 编号 201411131027583514
来信内容

尊敬的领导,你们好!有个事情向你们反映,麻烦了。二幼自从招收兴趣班班后,只看重那部分多交来收入(钱)的学生,没有重视不参加学生的学习何教育,把没有参加兴趣班的学生置之不理,难道我们必须要交那点钱了才重视吗?我们交的还少吗?学费2000多,生活费1天12元,还算少吗?本以为到那里读会学得好的,没想到尽是这样为了钱!还有学生在教室乱,都严重受伤了,真怕出现踩踏事件啊!这样的学校就没有人去管管吗?希望领导能为我们重视!谢谢!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-12-12 处理状态 处理完
回复内容 “大大”同志:
  广南县教育局于2014年11月28日收到《书记县长信箱》批转你反映“二幼 (幼教中心)日常问题”的信件。及时批示相关职能股室办理,责成职能股室对所反应的问题进行调查落实,现将落实情况作如下答复:
  你反应的“二幼 (幼教中心)日常问题”,经核实,该园收费采取向家长公示收费的形式进行收费,符合收费程序。每生每学期收费标准:保教费1486元;每生每学期代收费:学习用品128元;教材费177元;学习包58元;生活费12元/天,无其它费用。该园只是根据家长不能按时接孩子的需求,在家长自愿的前提下开办的延时托管班而不是兴趣班。不属于幼儿园开设的教学内容。经查,全园1026名孩子,只有193名参加延时托管班,其余孩子是按时接送。
  你反应的“都严重受伤了,真怕出现踩踏事件啊!”经排查,本园近期没有发生安全事故,孩子在园严重受伤的情况不属实。
  综上所述,你所反应的问题不完全属实。相关部门每年进行多次安全检查,对存在的安全隐患已经告知园所进行整改。
  广南县教育局
  2014.12.11
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10