您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于在县城主街道区域对非法改装高分贝燃油助力车影响文明县城形象整治的提议
来 信 人 文明县城热心人 来信日期 2014-12-24 编号 201412240938342908
来信内容

县人民政府领导:

      现在临近春节,很多外出务公人员也陆续回返,加上最近县城各条路都在施工,人群街道拥堵情况特别突出,然而,县城内一些年轻人,或3个一骑,或4个一骑,以很高的速度从拥挤的街道呼啸而过,所过之处,只留下了一脸惊恐不已,躲到两边的的老幼群众。更有甚者,居然在助力车上安装类似于警笛的高音喇叭,一路狂鸣,呼啸而过,或在人群中跑蛇形、秀车技,或在运行中的两车中间超车而过,无视交通规则和信号,威气逼人、彷若上演警匪大片、黑帮重现....

   这种不珍爱生命行为,严重影响广南县文明县城建设形象,严重危及街道人群及正常车辆的平安出行!害人害己!望县政府部门督促相关部门,从改装源头上和行车管理上加大整治力度,还广南城区一个安静祥和的出行环境和礼貌行车的环境,体现一个文明县城应该有的风貌和祥和。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-12-24 处理状态 处理完
回复内容 “文明县城热心人”同志:
  您好。您所反映的“关于在县城主街道区域对非法改装高分贝燃油助力车影响文明县城形象整治的提议”已收悉。一直以来,县委政府高度重视此项工作,已于2013年12月、2014年3月分别对此项工作作出具体要求(具体可到政务网通知公告栏查询)。感谢您对我县文明县城建设工作的关注。
  管理员
  2014.12.24
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10