您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 校长违法
来 信 人 罗发 来信日期 2015-02-25 编号 201502250405599025
来信内容

广南县第四中学校长陆金,违纪违法,收受贿赂,作风败坏。品行低下,这样的人也能连任校长。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-06-15 处理状态 处理完
回复内容 罗发同志:
  你好!
  你关于学校校长违规违纪的来信已收悉,我局领导高度重视成立工作组就你反映的问题进行调查核实,现答复如下:
  一、反映四中校长陆金违法违纪,收受贿赂,作风败坏,品德低下,这样的人也能连任校长。经调查:四中校长陆金违法违纪,收受贿赂没有依据,反映人也没有提供有利线索和翔实证据,无从查实。至于反映其作风败坏,品德低下,也是查无依据。但陆金在四中任职校长四年,经过县教育局校长任期考核、民主测评,绝大多数教职工对其评价较好,工作务实,做出了很多成绩。第二轮续聘,陆金连任四中校长,也是因组织部门与有关部门和教育局联合考察,对其工作成绩的肯定而决定续聘的。
  二、反映食堂建设和管理存在的问题。经调查:四中食堂建设是县教育局规划上报审批后,按正规程序报县交易中心举行招投标,中标后按设计方案和合同进行严格施工的,监管也是由有关部门的监理实施过程监督,竣工验收也是符合程序的。作为四中的校长,放任外人去建食堂这样的反映不符合实际。另外,四中已于2014年收回承包食堂,由学校聘请工人自办学生伙食。只有现在的教师食堂由于聘请工人工资高,学校班子商量后将教师食堂承包,教师自愿就餐,没有强行规定。综上述,两份举报件反映的问题没有具体证据,反映问题不实。
  广南县教育局
  2015年3月12日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10