您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 一场纠纷遗留的问题 请关注弱势群体
来 信 人 弱势群体 来信日期 2015-02-27 编号 201502270349205051
来信内容

2015年2月27日下午16点左右我听到有人跟我妈吵架,我问我妈为什么会吵起来?话还没说完马凤英家姑娘破口大骂:“赖屎家、赖货家、短命鬼家,穷逼壳壳的还修什么水管!” 我就跟她讲道理,我说你不能这么骂人,你说我们穷逼壳壳,你家再怎么富,有金山银山、你病来痛来苦不得你也是坐吃山空。这时马凤英家孙子说你再给我叫一声,就抡起砖头准备砸我。我说你家一来就骂人,到底是为什么事争吵也不好好说,你再打我我拿手机把证据拍下来。他说你拍我就抢你手机砸烂,就来抢我手机。还好我躲得及时,要不然手机真被他抢去砸烂了。 邻居就上来歉架,叫我们回去关上门忍一下。这时我才得空问我妈为什么争吵?我妈说去年我们四家邻居找布家商量一起出钱装排水管,布家不愿跟我们四家共装一根排水管,等我们装好后不久他家又重新装了一根排水管压在我们四家的排水管上,货车一压过,排水管经不住压力就断漏堵塞。水经常淹在我家门口,家人包括路人过门口时都会弄湿鞋子。为解决问题,排水管一堵我们就经常修。今早上哪家的大货车又把门口排水管压断让水淹得到处都是,我和你爹下午就拿水泥修补好,才转个背不知谁又踩了两大脚上去,我们又重新用水泥抿了一下,顺手就从对面砌房子的邻居家拿一块废弃的木板来盖住。我们没想到板板上有钉子会轧到马凤英姑娘家电动三轮车轮胎,所以她就上门来骂我们。我问我妈,她们为什么有事不好好说了解决,一来就骂这么难听, 我们家是不是跟他们家有什么过结?我妈说马凤英家姑娘蛮横不讲道理,前不久对面徐老师家下砖时堵着她的三轮车进来,她硬是爬到车上把人家的砖一块块的砸断到地上说让人家砌不了房子,搞得徐老师家不敢吭一声。我跟我妈说既然是我们的错就叫上人家一起去把轮胎修好就完事了。 正说着,歉架的邻居拍门叫我们出来说和这件事情,我跟马凤英家姑娘说这件事情我们也有错,我们修水管你们也不该骑着车压上来,水泥还没干,我们出20块跟你们一起去修车胎你看行不行。马凤英家姑娘说我们不去修,要修你们自己骑着去修。说着她就把电动三轮车横着放在路中心堵住路,自己拨下钥匙交给马凤英,约着她儿子准备走。我说我们又不会骑电动三轮,再骑出去撞着人家的车和你的车,谁来负责。她说她不管,她家的电动三轮车是新的还没落户,值3800元,要我家赔。我说既然解决不了我只有打电话给110来帮解决了。马凤英家姑娘就跟他儿子说打电话给你交警队的两个马叔,让他们来帮解决。还叫来了她家社会上的亲戚,还说要联合大家一起治我家,马凤英家孙子临走时还扬言过完今晚明后天找人来收拾我家人。我看事情没解决,她家车又堵着来来往往车辆的通行,就打电话请110的同志来帮我们解决。民警同志骑着电动三轮车,开着警车带我们去把车胎修好了送到马凤英家里给她。还一边调解说大家都是街坊都住一起,有什么事解决了就算了,不要吵不要闹。在这里由衷的感谢民警同志在大家都过年时舍小家顾大家,恪守在自己的工作岗位上用自己的耐心与职业操守维护着大家过一个安静详和的年。这件事虽然过去了,但还有一些事情遗留下来没有解决,而且也不是我们力所能及的,所以只能借助县长信箱这个平台请相关部门帮助解决。1。我们常年在外务工,在家呆的时间不长,我们走后就只剩父母和6岁的儿子,这件事过后我也跟他们说了叫他们夹着尾巴做人,他们现在的情形就相当于留守童和老人。我们担心马凤英家孙子会去找社会上的小混混来恐吓家人,所以请相关部门给予留守儿童和老人一点关心。2。马上到雷雨季节了,我家门口排水问题还没得到实质性的改善与解决。我家地处坡顶高土地庙路口地段,门前有一条大洋沟,附近10多家的排水都从这里过。这几年沟边几家嫌夏天太臭蚊虫太多,把沟面用水泥封住,附近几家砌房子把路面抬高。下雨时所有的积水全部淹在我家门口,淹得最深时将近半米,有时候二小的小学生上学、放学都会没过膝盖,不方便通行。这几年我妈风湿严重,脚疼得厉害,遇到这种情况根本没法出门看病买菜。对面邻居也跟我们商量过把路面抬高。可一旦抬高水就会灌到对面陆家家里,这也不可行。所以请相关部门协助给予解决,避免日后街坊之间发生不必要的冲突,避免二小学生在雷雨季节淌着水上学放学。3。我家上去就是二小,好多小学生上学放学经常从这里过,而好多大货车经常不分时段的从这条路上经过,相关部门能不能出一些公告或进行相关的协调,限制大吨位的货车通行、限制车辆在小学生上学放学这个时段通行,以保证小学生的安全。以上问题望“县长信箱”给予解决为盼,谢谢! 弱势群体 2015年2月26日

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-02-27 处理状态 处理完
回复内容 弱势群体同志:
  您好!您来信反映“一场纠纷遗留的问题,请关注弱势群体”的问题,当今是法治社会,请您拿起法律的武器维护自己的正当权益。同时,也请您向当地党委政府和当地派出所反映您所遇到的问题。
 
  管理员
  2015.2.27
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10