您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 客运站监管不严和厕所收费
来 信 人 农文福 来信日期 2015-03-19 编号 201503190924246895
来信内容

尊敬的局长领导:

您好!

我要反映的是:在站上购好票,进去候车厅没有严格检票就轻松进去;上车前检票口没有安全检票,让旅客拿着票到处问是不是上这个或是哪个车?局面不是很有序;在候车厅里上厕所还要收费,这是为什么???

本人是经常出门在外,关于以上之问题和本人所见来对比,真的相差很远,人家同样是服务业,感受与此不同,人家做得比较到位,让旅客很舒服很贴心哦!还有上厕所是免费的,并且还比较干净。

建议贵局加强监管力度落到实处,谢谢!

 

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2015-06-15 处理状态 处理完
回复内容 农文福同志:
  你好:
  收到你的关于“在站上购好票,进候车厅没有严格检票就轻松进去;上车前检票口没有安全检票,让旅客拿着票到处问是不是上这个或是哪个车?局面不是很有序;在候车厅里上厕所还要收费,这是为什么?”信访件,我们高度重视并责成相关人员认真调查、核实,现就信件中所述事项作以下答复:
  一、在站上购好票,进候车厅没有严格检票就轻松进去
  云南文山交通运输集团公司广南汽车客运站自2014年1月7日启用以来,在安检门处一直配备专人进行检票;我局一直要求广南汽车客运站严格履行“三不进站,七不出站”制度,在针对客运站的日常巡查中,也并未发现无专人检票的现象发生。
  二、上车前检票口没有安全检票,让旅客拿着票到处问是不是上这个或是哪个车?局面不是很有序
  云南文山交通运输集团公司广南汽车客运站发班区内,每个发班车位顶端均挂有指示牌标明该发班车位所发的方向及目的地,以供乘客方便乘车;此外,在候车厅里也设有为旅客提供咨询的综合服务处,专门为在乘车时遇到困难的旅客提供帮助;候车大厅内随时有安保人员巡逻维持秩序。
  三、在候车厅里上厕所还要收费,这是为什么
  云南文山交通运输集团公司广南汽车客运站候车厅厕所进口处设有明显的提示标语“旅客凭票入厕免费”,旅客只需提供有效的乘车票据,便可免费入厕。为方便旅客,在候车厅厕所进口处有出售入厕用纸,旅客如有需要,需自费购买。
  最后,非常感谢您对广南县汽车客运站的关注和监督,在今后的管理工作中,我们将进一步提高对客运站的监管力度,对广南县汽车客运站的各项工作进行严格要求,努力为所有乘客提供一个方便、舒适、快捷的乘车环境。
 
 
  广南县道路运输管理局
  2015年6月15日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3829
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2996
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10