您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 钱去那儿了?
来 信 人 小石洞 来信日期 2015-03-29 编号 201503290303531269
来信内容 那洒镇新寨小学学校管理太混乱。学校帐目领导重来不公开。学校营养午餐吃的太差天天吃京白菜打汤!好像都是一个人管的。几个外地老师怨声载道敢怒不敢言。道至学校教师严重不团结。严重应向学校教育。如不改善我们的小孩下学期就送克其它学校了!希望领导关心!
办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2015-06-15 处理状态 处理完
回复内容 小石洞同志:
  你好!
  你关于 “钱到哪儿了”的来信已收悉,我局领导高度重视,安排纪委副书记李子冲、信访室主任陆文亮于4月23日到那洒新寨小学落实情况。经查,那洒新寨小学每周有菜谱公示,有留样记录,调查组查阅了2014年秋季学期的菜谱公示记录和2015年春季学期3月份以来的菜谱公示记录,发现新寨小学每餐都至少两炒一汤以上,一般是三炒一汤,每餐都有1个肉。调查组又调取了新寨小学2014年秋季学期营养餐的帐本和2015年春季学期以来营养餐的账本查阅,从账本上可以看出,新寨小学110多名学生,买菜的账本记录有各种蔬菜以外,每周买有将近70斤肉供给学生食用。另外,查阅帐本,记录规范,记帐人、审核人、在场人均有签名、盖有手印。2014年的收支两抵,超支3046元,说明新寨小学营养餐经费已经全部用在学生身上,没有结余。2015年1月,收支两抵,超支2795元。2015年3月,收支两抵,结余2773.5元。调查组又走访了1至6年级的部分学生和7名该校教师,均反映,每餐有肉吃,生活可以。教师精神状态良好,工作积极,没有不团结现象。
  综上述,从学校的帐本、食品留样记录、菜谱公示记录、对学生和老师的走访来看,所反映的问题不符合实际。
 
  广南县教育局
  2015年4月29日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10