您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 建议在南秀西路开通公交车
来 信 人 王同志 来信日期 2012-10-28 编号 201210280105586215
来信内容

尊敬的县长:

        我们是莲城镇南秀社区南秀西路的居民,随着城市建设的发展,感觉广南越来越大了,南秀西路的居民也逐渐增多了,在欣喜之余就是感觉出行成了一个问题,路过的出租车不多,就是赶上了费用也不是能长期承受的,现在我们一个很大的希望就是能在这条路上开通公交车,希望县长能在百忙之中关注一下这个民生问题,谢谢。

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2012-11-29 处理状态 处理完
回复内容 王同志:
  你反映的问题现作如下答复:
  开通公交车是一项惠民、利民的工程,开通公交线路的沿线居民出行便利,价格实惠。但由于广南县城区规模较小,厂矿、学校、企事业单位分布散乱,城内外街道众多,且流动人口较少。公司开通公交车时作了充分调研,将人员最集中,厂矿、学校、企事业单位较多的两条线路,1路:党校经莲湖公园、客运站、烟草公司、桃园路到北宁加油站;2路:小广南经北宁路、宁秀路、客运站、莲湖公园、菜园路到水泥厂,开通了城内1、2路公交线路。但经营6年多一直处于严重亏损状态,特别是1路车亏损最为严重,2007年日平均收入201元,2008年日平均收入209元,2009年日平均收入195元,2010年日平均收入200元,2011年日平均收入208元,几年来客源基本稳定在200人左右,没有增加的空间。1路车每台每天的成本(以2011年为例):油料160元;修理、轮胎费40;人工工资160元(每台车2名驾驶员);折旧70元,保险40元;每天成本合计470元。一台车每天亏损260元,每年亏损9万元左右,1路车四辆每年共亏损36万元左右。
  按照广南县城区目前的发展来看,在人员最集中繁华的一线街道路段开通公交车,都还出现如此严重的亏损,如近期在南环路、南秀西路等二、三线路段开通公交车,将会使自主经营、盈亏自负的公交企业陷入更大的困境。因此,若要在南环路、南秀西路、机场路等人员较少路段开通公交车,一是等广南县城逐步发展、人口增加、城区扩大、道路周边房屋建筑增多、人员相对集中时,才能开通;二是由地方政府主导,按照国家《关于优先发展城市公共交通若干经济政策的意见》的文件精神,把公交企业站场建设、车辆投入、人员经费等纳入地方公共财政体系,建立健全城市公共交通投入、补贴和补偿机制,统筹安排,重点扶持,才能使公交企业按照政府要求、老百姓意愿,逐步开通城区各路段公交车,实现城区公交网络覆盖,满足广南县城区老百姓出行需求。
  感谢您对广南公交事业的支持!
 
 
 
  广南通达农村运输有限责任公司
  二〇一二年十一月二十九日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10