您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 土地纠纷
来 信 人 卢恒朋 来信日期 2015-04-03 编号 201504031012159122
来信内容

尊敬的县长你好!

    我是一个普通农民的孩子,出生于广南县八宝镇八甲村一队,长年在外打工,家里只有一位母亲(蒙凤昌)带着几个小孩子,过年回家,家里位于八甲新村卢启连旁边,被李家强占,母亲种的豆子被叫李三的人拉石头压,我家人力少不敢和李家的人硬来。我母只好找队长,但队长也没说什么,叫我们自己去做围墙,而后我家去做,头天刚挖好基坑,第二天早上回去,又被李家挖平,李家我们挖的什么他家又不来,我们真的没办法了。

    这老宅基地全村40岁以上的村里人都知道,李家人力多我们怕。所以恳请县长给以落实情况及处理。

2013-2-16政府回复,叫我去找当地政府,我把资料给了政府和国地,后来国地来了两个领导和我们村民委的领导,一起调查资料,回去后就没有音讯.

  

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-06-15 处理状态 处理完
回复内容 卢恒朋同志:
  你好1
  关于你反映的土地纠纷的来信已收悉,八宝镇人民政府高度重视,及时由信访办、国土所、八甲村委会组成工作组,到实地调查,经做工作宣传相关法律法规,目前两家均停工未出现事态升级的情况,情绪稳定。并告知他们宅基地是要通过申报批准的。
  八宝镇人民政府
  2015 年4 月23 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 工商行政管理局 27/27
19 财政局 27/27
20 发改局 26/26
21 融媒体中心 25/25
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3184/3802
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2502/2978
举报投诉 568/687
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10