您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 办理迁户口
来 信 人 何光福 来信日期 2015-04-03 编号 201504030612151750
来信内容

尊敬的县长您好!请问一下不是同个乡的户口,居民和农民不能落户在一个本子上吗?而且我们乡镇说要去我老婆他们所在派出所重新办一本居民户口才能迁到我的户口本上,但是我去老婆当地派出所他们说这种不用重新办直接在我家这边办,当时办理居民户口的负责人不在,就说可以到连城镇派出所也可以办农转非农的,我来到连城镇派出所,来的时候差不多要下班了,办理的人就说,你哪个乡镇的去你们所在地办,管我们什么事,请问,我这样问一下有错吗?难道这就是你们为人民服务的态度吗?

办理情况
处理单位 公安局 答复日期 2015-04-09 处理状态 处理完
回复内容 何光福同志你好!
  你的来信已收悉,就你反映的问题答复如下: 
  不是同一个乡镇的户口,属于两个派出所管理,自然不能落在同一户口簿上。从2007年12月31日起,我省户制度改革后,所有户口统称居民户,但保留之前户口性质不变,有农业人口与非农业人口的区分,户口性质不同,在公安人口信息系统里不能落入同一户内,只能在同一地址落两户,分别打印户口簿。如果要落在同一户里,只能把农业人口转为非农业人口。如果你是莲城派出所辖区居民,并且是夫妻投靠,选择农业人口转为非农业人口,可以到莲城派出所直接办理农转城户口迁移。你们须写一份申请,持双方户口簿、结婚证、身份证等相关材料到派出所领取农转城迁移落户表,并按相关规定办理相关手续即可。如果您还在有疑问请打广南县公安局户政科电话:0876—5965512。 
 
  广南县公安局
  2015.4.9
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10