您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农村村通公路站用院子有没有什么文件
来 信 人 王启辉 来信日期 2015-04-04 编号 201504040352175163
来信内容

修缮农村公路是一件利国利民的好事,但是在者兔乡斗月村前段时间刚刚休至老寨的路却给了好多家庭带来了不便,挖到墙角无法进家门。还有马上动工的另一条路也是经过我家下面,按照计划规划原来搞的水泥路工程都还没有完工,已占用了我家院子11m长1.8m宽了,又是4-5高的坎,老人小孩出入不便不说万一那一天房子夸了下来谁来负责。但不到4年的时间又要计划再挖进去2m左右,房子真的保不住,又是说无偿的,我想问一下有这样弃百姓安危而不顾的文件吗?

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2015-04-13 处理状态 处理完
回复内容 王启辉同志:
  你好!
  你关于农村村通公路站用院子有没有什么文件的来信已收悉,于 2015年4月9日,乡人民政府立即组织由挂斗月村工作组及斗月村委会干部组成的工作落实小组,深入斗月三组,针对你反映的问题逐一进行了调查,现就你反映的问题作如下答复:
  1. 这对“斗月村前段时间刚刚修至老寨的路却给了好多家庭带来了不便,挖到墙角无法进家门”的问题:因斗月五组一直以来都未通路,属于不通路的自然村,2015年年初者兔乡整合资金修通的者者公路至斗月五组道路于3月份竣工通车,道路的修建是为了解决斗月5组的群众出行难问题,不存在给好多家庭带来不便、挖到墙角无法进家门的情况;道路建设是经过斗月五组村民会议决定,并由村委会与斗月五组群众共同协调建设用地问题,进的了斗月五组的同意,在道路修建时,路线经过斗月二组并与斗月二组已硬化的两条村内道路相接,道路修建是降低了原路面,道路建成后,经施工整改已经基本恢复原状,并未出现你述求中对五组其他小组造成“挖到墙角无法进家门”及带来不方便的影响。
  2. 针对“还有马上动工的另一条路也是经过你家下面,按照计划规划原来搞的水泥路工程都还没有完工,已占用了我家院子11m长1.8m宽了,又是4-5高的坎,老人小孩出入不便不说万一那一天房子垮了下来谁来负责”的问题。经调查落实2014年度——2016年度在乡政府建设项目中涉及斗月二、三、五组的农村公路建设,只有斗月五组进出公路建设工程,并没有规划其他新的道路建设。针对“按照计划规划原来搞的水泥路工程都还没有完工” 的建设,属于2009年时硬化的你家前由于排水问题、重车碾压等因素,导致路面破烂,并不属于“按照计划规划原来搞的水泥路工程都还没有完工”的问题;针对已“占用院子11m长1.8m宽了,又是4-5高的坎”为 2009年斗月一、二、三组期中会议决定通过整合资金修你前面那条道路时,经村委会与小组协商占地后建设的,确实占用着你家的院子,但没有4-5米高的坎,通往你家的路宽1米以上,不存在“老人小孩出入不便”说法;你家的房子离村内道路至少有5米距离,没有“房子真的保不住”的说法。
  3.针对“ 不到4年的时间又要计划再挖进去2m左右,房子真的保不住,又是说无偿的,我想问一下有这样弃百姓安危而不顾的文件吗?”的问题,根据乡党委政府的农村道路建设规划及农村村内道路建设规定,斗月村一、二、三组并没有规划建设中的项目,更没有“再计划挖进去2米的说法”;针对“无偿”一词,农村公路建设及农村道路硬化建设属于农村公益事业,均由村委会与村小组协调建设用地,并不设有专项补助资金;针对“我想问一下有这样弃百姓安危而不顾的文件吗?”这一问题,者兔乡在项目建设中均以“服务群众、方便群众、发展群众、征求群众意见”为建设目标,坚持谁使用谁管护的原则,所有项目建设均召开群众会,征求群众的意见,并非所说“弃百姓安危而不顾”。
  者兔乡人民政府
  2015年4月13日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3830
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2997
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10