您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 请有关部门为我们这些群势弱体做做主吧
来 信 人 段啟友 来信日期 2015-04-28 编号 201504280149108214
来信内容

尊敬的领导您好:

           我是广南县珠街镇人,名叫段啟友,我要反应一个案件,我们家位于珠街街上西路、2013年5月2日下晚,赵守付与我哥哥段啟富在外发生纠分后,我哥哥自行离开回到家中,随后赵守付带着梁光发携带杀猪刀和钢管追到我家家里,声称要杀了我哥哥,经人报警后,珠街派出所出警,警察到以后,叫我哥哥出来说明情况,在警察在场的情况下,赵守付和梁光发依然不听警察和在场人的劝说,无法无天的在我家闹了1至2个小时左右,仍然上前推打拉扯我哥哥,造成我哥哥情绪激动,处于本能反应踢了梁光发一脚,随后我哥哥被在场的人拉到家中关了起来,然后赵守付在未经得我家任何人同意就非法拿着杀猪刀进入我家寻找我哥哥,声称要杀了我哥哥,我妈妈郭开香和我大嫂雷昌艳上前制止,被赵守付一拳打在我妈妈的面部,当场被打倒在地,造成鼻梁骨骨折,(后经司法鉴定属轻微伤)我妈妈处于正当防卫,随手拿起一个木槌对赵守付进行还击,赵守付又来打我大嫂,我大嫂也对赵守付进行了还击,都打中了赵守付的头部,(后经司法鉴定赵守付是轻伤),随后我妈妈和赵守付都被送去医院了,而梁光发却开着车离开了现场,之后不知怎么把自己的牙齿弄掉了几颗,后来还说是我哥哥踢掉的,(后来去鉴定为轻伤),到了晚上9至10点钟左右,赵守付的两个姐姐带着一群人来到我家门前,不知那什么打砸我家的门, 把我家的两道卷帘门都打烂了,还不停的恐吓我家,有人报了警,随后派出所的人到了,珠街政府部门的人也到了,他的两个姐姐才带着人走开了,他们都对现场拍了照,还询问了边上的人,之后我们一直等着派出所的处理,一直等到2014年都没有处理,我哥哥和我大嫂因家庭条件需要外出打工去了,直到2014年12月份我哥哥打工回家听到很多人都在说赵守付家去派出所拉关系要整他,我哥哥有些想不通,对方无法无天的拿着凶器来到我家里闹,造成了严重的后果,还恶人先告状,难道就仗着他们家有钱有势吗?我哥哥就在2014年12月27日早上带着我到派出所问清情况和主动配合办案,却被珠街派出所的办案人员以故意伤害罪逮捕了,之后又对我妈妈采取了监视居住的强制措施,我们认为在办理本案中珠街派出所的办案民警处理不公正,我们很不理解,派出所办案民警当晚亲眼目睹了整件事情的发生,办案民警为什么还这么不公正,我们认为我妈妈和我哥哥都是处于正当防卫,尚不构成犯罪,我们也多次找派出所的理论过,但是珠街派出所的尽按一些无虚有的事情,总说我家不配合他们办案,还说我哥哥态度不好,就是要整我家,并拟对以故意伤害罪对我妈妈和我哥哥提起了公诉,而对赵守付和梁光发非法携带凶器闯入我家,并打伤我妈妈,还有他两个姐姐带人打砸我家一事,竟然未做任何处理,还包庇对方故意隐瞒很多事实不说,一个有良知的公民都应当认为是对法律的亵渎。根据《中华人民共和国宪法》第39条规定:“中华人民共和国公民的住宅不受侵犯。禁止非法搜查或非法侵入公民的住宅。《中华人民共和国刑法》第二百四十五条【非法侵入住宅罪】非法搜查他人身体,住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役”。而赵守付和梁光发为了追杀我哥哥,携带凶器非法侵入我家,打伤我妈妈的行为造成了严重的后果,已经涉嫌触犯了《中华人民共和国刑法》第二百四十五条【非法侵入住宅罪】但珠街派出所办案民警、并未按照法律的规定依法对赵守付和梁光发做任何的处理,难道就因为对方有钱有势就可以为所欲为吗?我们认为珠街派出所办理该案的民警、严重渎职,要不就是在办人情案、整件事情的经过有那么多的人看着,同样是中华人民共和国公民的住宅不受侵犯,在其他地方同样的案例都能受到保护,为什么发生在我家的就得不到保护呢?难道就因为我们是穷人吗?如果仅仅对我妈妈和我哥哥提起公诉,而在该案中有重大过错的赵守付和梁光发不依法追究其刑事责任。我认为是不公平,不公正的。尊敬的领导给你们添麻烦了,我们家已经走投无路了,只好烦请领导为我们穷苦的老百姓做主,对赵守付和梁光发依法调查清楚,还原本案真相、依法追究其刑事责任。还我们老百姓一个公平,公正的结果。我们一家老小在这里谢谢你们了。

                此致

办理情况
处理单位 县委办公室 答复日期 2015-05-15 处理状态 处理完
回复内容 段啟友同志:
     你好!
    关于你反映请有关部门为我们这些群势弱体做主的来信已收悉,现就你所反映的问题作如下答复:
    你所反映的问题属涉法涉诉问题,请你收集证据,通过法律途径解决。
    
              
                管理员
               2015年5月15日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10