您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于2015年4月27日13时18分西松牛厂(地名)石厂炸炮把西松小组的民房震裂怎么解决
来 信 人 李加住 来信日期 2015-04-29 编号 201504290922535989
来信内容 尊敬的领导,2015年4月27日13时18分西松小组牛厂(地名)石厂为了炸出更多石料用估计差不多100件炸药,炸了一炮。把西松小组十多家的民房震出了裂痕,有几户可看称危房。村民们愤怒异常,4月28日去找坝美镇镇政府解决,政府没有給以回复。 请领导告知,次事怎么办?去那些相关的政府部门解决。谢谢
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-06-09 处理状态 处理完
回复内容   李加住同志:
    你好!
    关于你反映西松牛厂(地名)石厂炸炮把西松小组民房震裂的信件已收悉,现就反映的问题作出答复如下:
    一、坝美镇人民政府于2015年5月15日,由镇人民政府宣传员(挂革乍村工作组组长)何祖成、镇综治专干刁家宜共同组织石厂老板和群众代表进行协商,双方初步达成如下协议:
    1.由群众雇请鉴定机构对所受到影响的房屋进行受损鉴定,费用由群众先垫付。
    2.如果房屋鉴定结果是石厂爆破引起,鉴定全部费由石厂支付,并对受损房屋进行赔偿。
    3.受损房屋如果不是爆破引起的,鉴定费用由群众自已承担。
    二、 镇人民政府将对石厂作全面的安全检查,对石厂的违规现象进行督促检查和提出整改措施。具体鉴定工作,镇人民政府将组织双方进一步协商后开展。
   
 
 
                 坝美镇人民政府
                 2015年6月5日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10