您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 阿科水利改造五队20余户无水喝
来 信 人 坝美镇阿科五队 来信日期 2015-05-05 编号 201505050117166905
来信内容

阿科水利站现在正在进行水利改造,在埋主管和开分管的时候水利站工作人员拒绝五队上半路开分管,导致20余农户无水喝,我们农户找水利站理论,其工作人员说找政府处理,找政府政府说是水利站的事,他们之间互相踢皮球,难到水利改造是让部分农户无水喝?要是水利改造完成啦,农户在找水利站开分管的话,水利站要另外收钱的,每户在700~800之间,我们农民怎么承受得起,希望政府领导给予处理,为我们农民主持公道。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-06-15 处理状态 处理完
回复内容 坝美镇阿科五队 :
  你们关于“阿科水利改造五队20余户无水喝”的来信已收悉,现作出答复如下:
  一、基本情况
  2015年4月份开始,坝美镇开始对镇政府所在地阿科集镇进行饮工程网改造,在铺设水管施工到阿科五队时,20多户村民怕没水喝,集体到镇政府反映情况。村民要求从主水管处开支管引水,不开支管,水到下面后再反流,水压力不够,会影响他们正常用水。
  二、采取的措施
  坝美镇人民政府于2015年5月5日,由镇人民政府副镇长黄跃权,水务站长农志军,供水站长陈建坤,阿科村党委书记陆思红,组织20多户农户到镇政府会议室进行沟通和解释工作。给予群众明确的答复:
  1.此次饮水施工,是实施坝美镇阿科集镇(阿科一至八组、镇属机关站所等)饮水工程改造,目的是以此确保集镇范围内的所有人能正常饮水,有专业设计要求,集镇还要安装消防栓等消防设施,不能在出水主管道随便接支管接水。
  2 .以前阿科五队用的水管是110管,管道老化无人管理,群众私自到处开口取水,且有的填埋在房屋下面无法维修,现老管道已不能正常使用,必须从新改道铺设新管,统一管理,所铺设新管道必须符合消防配套要求。
  3.现工程还没完工,群众就说没有水喝是可以理解,同时希望群众理解支持工程建设。如果工程完工,群众真没有喝上水,会从水池另接一根160管到5队,增加供水量。
  三、下一部打算
  督促施工方尽快施工,确保工程质量完成。镇人民政府、镇水务站、供水站,制定用水管理方案,加强对集镇饮用水的管理,确确实实让集镇所有人都能喝上水。
 
 
 
  坝美镇人民政府
  2015年5月22日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3829
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2996
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10