您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 和谐社会就任由这帮人如此为非作歹了吗?
来 信 人 侬师 来信日期 2015-05-09 编号 201505091259251034
来信内容

尊敬的上级领导你们好!我所反映的这个事情由来已久!法利村位于坝美景区入口要到!占着有利地形对周围村寨向来横行霸道已久!昨天(5月9号)由于要来出水洞取水可能是因为由于两个村寨长期存在的矛盾出水洞村民不给用出水洞村的水源,就以农忠汉和陆克斌等人为首纠集全法利村人在近景区的必经之路上拉来几车大石头将路堵死,还打砸抢了村口一户村民的房子!今天还纠集了全村民众在路口拦截追打出水洞村民!不给全村人出村!已经报过110,至今有警察过来协调过。长此下去肯定会在这几天发生大规模群体流血事件。事发已经超过24个小时!希望政府早日干预,以免伤及无辜。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-06-09 处理状态 处理完
回复内容 侬师同志:
    你好!
   关于你反映的《和谐社会就任由这帮人如此为非作歹了吗》信件已收悉,2015年5月21日我镇安排专人调查落实实际情况,现将落实情况和作出答复如下:
    一、2015年5月8日9时许,我镇八达派出所、坝美派出所接到110指令:“出水洞小组有人打架并有人受伤。”接警后,民警立即出警,到现场后发现法利村小组,以出水洞村小组不同意本村人饮工程取水为由将通往出水洞、坝美村小组的景区的道路堵住,在景区售票处往出水洞方向6米左右处放置6车石头,以阻止出水洞村群众出行,导致通往出水洞、坝美村小组的景区道路无法通行。为此两个村小组发生纠纷,并有发生大规模械斗的趋势,后八达派出所民警、坝美派出所民警及坝美镇政府工作人员及时将法利小组和出水洞小组村民劝走,双方各自回村。
    二、2015年5月8日法利小组村民通过“一事一议”在坝美景区售票点对面将一出水洞小组居民家的耳房拆除。此耳房为违规建房,此前我镇政府已对房主下过违章建筑停建通知书,并多次做思想工作未果,已将相关手续材料上报县人民法院并被受理,但法院至今未执行强制拆除。
    三、通过镇党委、政府组成工作组多次进村入户开展思想工作,目前出水洞、法利村小组群众思想稳定。法利村小组部分群众表示意识到之前堵路行为不合法,并于2015年5月18日将石头搬出,恢复道路畅通。同时,为切实解决法利村、出水洞2个村小组群众人畜饮水和法利完小师生饮水困难问题,我镇将2013—2014年度中央预算内农村饮水安全项目实施2个村小组及法利完小饮水工程(实际预算总投资为96.2万元)。截止2015年5月4日,项目已完成电力线路安装、水池建设、净水器安装,抽水泵房正在建设、抽水管道正在安装。
    四、为切实抓好景区的各项工作,确保景区安全和稳定,坝美镇将从以下几个方面继续开展工作:
    一是继续做好法利村群众的解释工作,让党员干部发挥作用,逐步能够让群众理解用堵路这种方式来要求政府帮助解决问题的方法是不合理的。
    二是继续做好2个村小组的群众思想工作,密切关注事态发展,随时掌握情况,确保2个村小组的和谐相处,安全稳定,不要发生群体性事件。
    三是景区管理办公室加强对旅游公司的管理
                
                坝美镇人民政府
                2015年5月27日
              
           
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10