您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于及时回复新生儿医疗保险报销的问题。急、急!
来 信 人 王永成 来信日期 2015-06-10 编号 201506101031495437
来信内容

县长、书记,你们好!我是者兔乡农村户口,在昆明上班并缴了城镇职工医疗保险,老家没缴新农合,老婆是大理的(户口没转到者兔老家),现生了个宝宝,出院3天后后住院,住院费用较高,想咨询下,此类情况我的新生儿宝宝将如何缴纳新农合医保费?如何办理新农合医疗保险报销?特此咨询,望给以回复为谢!

   以上内容已于2015年5月23日写信箱询问过卫生局,但是至今尚未回复,这是为人民服务的态度吗?需及时回复!谢谢!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-10-13 处理状态 处理完
回复内容 王永成同志:
  您好!
  您于2015年8月27日在书记县长信箱中反映的“关于及时回复新生儿医疗保险报销的问题”信访件收悉,现答复如下:
  一、您的小孩可以跟随奶或爷在者兔老家参加广南县2016年的新型农村合作医疗,从2016年1月1日起享受本年度新型农村合作医疗补偿政策,补偿比例按方案执行。
  二、因您的小孩未参加广南县2015年新型农村合作医疗,父母也未参加我县2015年的新农合,故您的小孩不能享受2015年新型农村合作医疗补偿报销。
  感谢您的来信,希望我们的答复对你有所帮助。
 
 
 
  广南县卫生局
  2015年9月21日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10