您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 关于补办出生证的咨询
来 信 人 陆炳忠 来信日期 2015-07-24 编号 201507240442084059
来信内容 尊敬的县委书记:您好! 我姐是听力、智力和语言残疾疾,姐夫是听力和智力残疾,同时是个孤儿,父母双亡,两个人都是文盲,她们是在我们家人的支持下,在家里生了两个孩子,老大有六岁了,该上学了,但是至今没有出生证,落不了户口,上不了学。在孩子出生三岁至今,我们曾经多次跑:村委会,乡卫生院,派出所等部门,咨询办理出生证,但是这些部门一直叫我们到县妇幼保健院办理,我们也尽最大努力,到县妇幼保健院办理三次,第一次办理过程中,因为我姐没有身份证,但有户口本和残疾证,不给办理,在这里,我想问一下领导,户口本和残疾证能不能证明一个人的身份,还有他们都是文盲,又是残疾,是弱势人群,需要常人的拥护,上帝只给他们就那么多,没法和常人比!那么这些部门领导,是不是该帮他们一把,走残疾程序办理。并且每次办理也没有人通知我们,我们是大山里,能出一次山,非常不容易,第二、三次等到我们赶到妇幼保健院,已经没有出生本了,就不给办理……。再说了,她们情况特殊,每次办理都是我们带着去,如今为了办理出生证,我们已经跑了三年了, 至今还是没办下来。影响到孩子上学了,我们心急如焚,我们是老百姓,没什么大的本事,已经求助无门了,所以特向人民政府求助,帮帮我们吧,跪谢了……
办理情况
处理单位 卫生健康局 答复日期 2015-10-15 处理状态 处理完
回复内容 陆炳忠同志:
  您好!
  你于2015年7月24日在书记县长信箱中反映“关于补办出生证咨询困难”的信访件,县卫生局已收悉,现将调查落实情况回复如下:
  经核实,您所反映的底圩乡坝庄村委会幕领村小组两小孩补办出生医学证明一事,广南县妇幼保健院已于2015年7月15日给予办理完毕。
  感谢您的来信,希望您继续关注广南卫生工作。
 
 
 
  广南县卫生局
  2015年9月29日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10