您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于广南县珠街镇珠街幼儿园的诸多问题
来 信 人 倪妮 来信日期 2015-09-03 编号 201509030926132680
来信内容

关于广南县珠街镇珠街幼儿园的诸多问题  

1、为什么广南县有些乡镇是公立幼儿园?为什么珠街不建一所公立幼儿园?  

2、公立幼儿园和私立幼儿园教育局在业务指导上有什么区别?政策上有哪些扶持?  

3、珠街镇珠街幼儿园(园长赵大钟)是广南县教育局直管吗?平时教育局对珠街幼儿园进行哪些业务指导?  

4、我对幼儿园的理解就是只要证件齐全,不出安全事故就是合格的幼儿园,因为珠街幼儿园就是这样的,可能老师天天给小朋友看动画片也没有人管。最起码让孩子与孩子之间玩玩游戏、唱唱儿歌一些简单的东西。  

5、珠街幼儿园早点,不知道园长有不有吃过,可能园长吃了都想吐,基本上很多小朋友的不吃,其实小朋友的早点不需要搞很复杂,比如吃个鸡蛋或者吃个馒头都可以,如果一定要做卷粉给小朋友吃,还是希望园长多点耐心。  

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2015-12-09 处理状态 处理完
回复内容 倪妮同志:
  你好!
  你关于 《广南县珠街镇珠街幼儿园的诸多问题 》的来信已收悉,局领导高度重视,安排幼教股调查核实,现将调查情况回复如下:
  一、反映:“为什么广南县有些乡镇是公立幼儿园?为什么珠街不建一所公立幼儿园?”。县教育局于2011年第一期学前教育3年行动计划已作了布局规划,全县除莲城镇外,在17乡镇每个乡镇规划新建一所公办幼儿园。目前,者太乡公办幼儿园正在建设中。其他16个乡镇公办园的建设项目已列入发改项目储备库。珠街镇公办幼儿园待上级项目资金到位,即可按照项目施工程序进行实施。
  二、反映:“公立幼儿园和私立幼儿园教育局在业务指导上有什么区别?政策上有哪些支持?”。
  对幼儿园的业务指导公民办幼儿园没有任何区别,县教育主管部门根据《广南县幼儿园年检评估细则》,每年组织人员对全县辖区幼儿园开展一次年度工作检查,并对相关业务工作进行指导,标准一致。年检工作中表现突出的民办幼儿园还可以享受公办园都不能享受的民办教育发展专项资金项目和普惠性资金项目扶持政策。
  三、反映:“珠街镇珠街幼儿园(园长赵大忠)是广南县教育局直管么?平时教育局对珠街幼儿园进行哪些业务指导?”。
  全县举办的146所民办幼儿园都属于县教育部门审批,一直严格执行“县级审批,属地管理,分类指导”原则;平时责成乡镇中心学校加强对辖区幼儿园的安全常规检查;县教育局认真贯彻学前教育的方针、政策,制定学前教育事业发展规划并组织实施;承担对幼儿园的业务指导(园舍与设备、教师与职工、园务管理、保育和教育四块内容37项指标进行管理和业务指导),实施分类定级管理,规范幼儿园收费行为。建立和完善学前教育督导和评估制度;培养和培训各类幼儿园园长、教师,建立园长、教师考核和资格审定制度;具体指导和推动家庭幼儿教育;与卫生部门合作,共同开展0—6岁儿童家长的科学育儿指导。
  四、反映“关于珠街幼儿园每天看动画片的情况:现在珠街幼儿园使用的是IQEQ智趣坞多媒体教材,该教材采用全动画、游戏互动的国际化教学方式,所以有的家长认为是一天在看动画片;其次,每天早上入园的那一小时时间有老师在教室里播放音乐或动画片,家长和幼儿入园便以为是专门看动画片”。根据县教育局幼教股的调查了解,所反应的于事实有出入。
  五、反映:“珠街幼儿园早点,不知道园长有不有吃过,可能园长吃了都想吐,基本很多小朋友都不吃,其实小朋友的早点不需要搞得太复杂,比如吃个鸡蛋或者吃个馒头都可以,如果一定要做卷粉给小朋友吃,还是希望园长多点耐心”。珠街幼儿园的早点问题:该园春季学期的早点采用的是米线、卷粉、稀饭轮起做给小朋友吃;秋季学期是米线和卷粉轮起做,每天都通过校园门禁广告机公布给家长,每周食谱也都有保存;另外从园长到老师保育员每天都是和小朋友一起吃,赵大忠每天也是在食堂吃,更不存在园长吃了都要吐的问题。
 
 
 
  广南县教育局
  2015年11月17日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10