您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 如何办理林权证?
来 信 人 杨金玉 来信日期 2015-10-21 编号 201510210930171931
来信内容

        本人种植有杉木、八角等经济林木共100余亩,现在想申请办理林权证,不知需要什么手续?(注:我村因各种原因未进行林改)

办理情况
处理单位 林业草原局 答复日期 2016-01-25 处理状态 处理完
回复内容 杨金玉;
  你好!
  你关于《如何办理林权证》的来信已收悉,现就你反映的问题作好下答复:
  一、申请办证条件
  在广南县行政区域内具有合法有效权属证明的林权权利人。
  二、需提交的材料
  (一)林权登记申请人、共有人的身份证明;
  (二)《林权登记申请表》和《林权勘测登记和意见签署卡》(县林业局林权管理服务中心提供并给予相关解释);
  (三)申请登记的森林、林木和林地权属的证明文件、决议、
  方案等;
  (四)县林业局分类办出具的林种证明;
  (五)按有关规定需提供的其他材料。
  三、办理时限
  林权权利人向广南县林业局林权管理服务中心提交申请登记材记材料→县林权管理服务中心审核申请材料(7 个工作日决定是否受理)→受理→报县林业局领导签署意见→报县政府核准登记→县林权管理服务中心打证发证(60 个工作日)。由于信访人(杨金玉)所留手机号码不全,我局无法与信访人取得联系,故将以上答复函转你局网上答复信访人。
 
  广南县林业局
  2015 年12 月30 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10