您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 乡镇工作人员可以申请广南城里的公租房吗?政务网公示的有好几个都是乡镇工作人员,都申请了。
来 信 人 王朝丕 来信日期 2015-12-22 编号 201512220917392514
来信内容

乡镇工作人员可以申请广南城里的公租房吗?政务网公示的有好几个都是乡镇工作人员,都申请了。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2016-05-04 处理状态 处理完
回复内容 王朝丕:
  你好!你关于《乡镇工作人员可以申请广南城里的公租房吗?政务网公示的有好几个都是乡镇工作人员,都申请了》的来信已收悉。根据你反映的事项,我局领导高度重视,及时安排工作人员对该事项进行核实,现将调查核实情况答复如下:
  根据广南县保障性住房的建设情况来看,保障性住房建设已遍及各个乡镇,所以在乡镇的工作人员,如有住房需求且满足保障性住房申请条件的,可以在工作所在乡镇申请保障性住房,但不能申请广南县城区的公租房。
  申请县城公租房的流程是:
  1.申请人先向所在单位提出申请,由所在单位进行初步审核并盖公章,于15 个工作日内将纸质材料提交住房保障机构;
  2.县住房保障机构受理申请人的申请材料,根据申请人单位所出具的意见,并在20 个工作日内完成对初审的复审工作;
  3.申请人提交的材料经审查合格后,申请人的资格将以适当的方式公示,经公示无异议的,申请人进入轮候库。
  就你所说的“政务网公示的有好几个都是乡镇工作人员,都申请了”这一事项,请信访人把已申请到公租房的乡镇工作人员名单具体列举出来,一经核实,立即给予清退。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2016 年4 月28日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10