您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 园丁小区什么时候可以睡得安心
来 信 人 园丁小区住户 来信日期 2016-01-15 编号 201601150133278563
来信内容

园丁水池旁有四个大变电箱,不管是白天还是夜晚总是发出嗡嗡的嗡鸣声,声音很大,并且这种震动频率对人体的大脑的影响非常之大,根本让人无法休息,其有没有辐射我们不是专业人员暂不评说,但其发出的噪音已经严重影响我们正常的生活。当时建房时的建设方案应该是经过相关部门审核批准的,但为什么没有对园丁小区如此的变电箱布局提出疑问,请问这样的布局规划合理吗,我们周围三栋房屋100多户人家,经多人多户多次和园丁小区反应解决此问题,但都如同石沉大海,人家根本不顾我们的感受,不予理解,我们只是想睡个安稳觉,如此而已为什么这么困难,请问如何才能让园丁小区的老板设身处地为我们想想,为我们解决如此头疼的问题,如何才能让我们平民百姓住自己的房子住得安心。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2016-08-31 处理状态 处理完
回复内容 园丁小区住户:
  您们好!您们反映的关于园丁小区变压器发出噪音影响正常生活的问题,已于2016年3月22日转由我公司办理,现将办理核实情况答复如下:
  一、2016年3月23日15时,我公司有关技术人员会同小区物业苏宇同志对现场进行查看,小区供电方式采用箱式变压器供电,共4台变压器,布置位置距离周围住户约10米,临近变压器附近后,发现其中一台变压器的确在运行中发出声音偏大,另外三台没有发出较大的声音。进一步查看发出声音偏大变压器的用电负荷,负荷较低,没有大负荷用电和超出变压器最高承载负荷能力的现象。
  二、变压器发出声音的原因分析:变压器经投运供电后,由于其内部线圈工作,都会产生一定的声音,属于正常工作状态。如发出声音异常,第一可能是变压器在高负荷或过负荷运行状态,这时发出的声音会偏大;第二可能是变压器因运行年限长设备老化或变压器内部设备存在一定缺陷等因素,也会发出较大声音。
  三、经初步判断,造成园丁小区一台变压器发出较大噪音的原因,是该台变压器内部存在一定缺陷所致。
  四、园丁小区电力设施建设是由开发商统一设计、统一招标、统一建设,产权归属开发商所有,现交由物业公司管理。其相应的电力设施设备维护检修等问题,应由开发商或物业管理公司解决。我公司技术人员已将上述情况告知小区物业苏宇同志,建议其及时联系变压器生产厂家给予检测。
  感谢您们对电力工作的支持,今后,电力部门将继续加强管理,提高服务质量,让广大用户满意。
 
 
 
  广南县电力有限责任公司
  2016年3月25日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10