您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 饮水难用水难
来 信 人 佚名 来信日期 2016-03-02 编号 201603020130478538
来信内容 领导你好 我长话短说。杨柳井乡石笋村属于典型卡斯特地貌,石漠化严重,严重缺水村里烤烟包谷是经济支柱,曾经有一个饮水项目就是用pe管从村子在五公里引水入村,在村子里面建取水池,取水池现在有水么?暂且不提 pe管在小垭口段被人恶意破坏,春季烤烟漂浮育苗需要大量的水,业主三番五次维修管道,因为工具不齐全,技术不成熟,均以失败告终。各位领导。漂浮育苗需要水,烤烟大田移栽要水,給烤烟给包谷打农药要水,领导们,我真是希望烂尾工程少一点,我就只说这么多了谢谢这个平台。
办理情况
处理单位 水务局 答复日期 2016-08-31 处理状态 处理完
回复内容 佚名:
  你好!你关于《饮水难用水难》的来信已收悉,我乡于2016年3月2日收到信件后,乡党委、政府高度重视,及时安排工作组入村开展调查工作,现将调查情况作如下答复:
  石笋村小组位于村委会所在地,距离乡政府所在地38公里,属于典型的喀斯特地貌,石漠化严重,水资源匮乏。近年来,在上级各部门和社会各界的大力支持和关心下,实施了石笋村委会片区开发、村内道路硬化、土地石漠化治理、一期人饮工程等项目建设,极大的改善当地群众的生产生活条件。2012年,由县水务局组织实施了者丫至石笋一期人饮工程,并在村内建设200立方米蓄水池一个,以供应周边村寨的生活饮水,经工作组调查落实,现蓄水池仍完好可蓄水,水池内也储存一定水量。但目前为枯水季节,恰逢群众培育烟苗时节,用水量较大,烟农育苗基地所建的烟水工程小水窖水量无法供应,致使部分群众割断引水管道,就近取水浇苗或喷洒农药,致使引水管道断流,蓄水池无法蓄水。经核实,乡烟站对育苗用水不够的育苗户给予了一定的资金补助,用于购买水;并且按照项目建设“村管村用”的原则,村小组从未对饮水管道进行维护管理,缺水严重时才由村委会干部组织进行维修。综上所述,“佚名”同志所反映情况不相符。
  针对存在的问题,工作组要求村委会及时组织村小组干部召开会议,研究饮水管道的维护方案,做好监督管理,严格按照村规民约打击惩处破坏饮水管道的不良行为;做好宣传,增强群众共同维护意识,确保水源畅通。加强育苗户、烟农的教育管理,增强“先生活、后生产”的思想意识。
 
 
 
  杨柳井乡人民政府
  2016年3月31日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10