您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 谁来管一管
来 信 人 学生 来信日期 2012-11-02 编号 201211020309345877
来信内容

广一中农春鸣在学校门口开饮料店(地下铁),为学生提供抽烟场所,向学生卖散烟,店门口乱停放车辆,经常造成堵车,助长学生的坏行为习惯,学生在其店里的污言秽语不堪入耳。他本人上课又是最差的,只上一个班混日子。该谁来管?

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2012-12-05 处理状态 处理完
回复内容 来信访问的“学生”:
  广南县教育局于2012年11月24日收到《县长信箱》批转你反映的“谁来管一管”的信件,局领导高度重视,于2012年11月25日责成广一中学校调查落实,现根据学校的调查材料作如下答复:
  你反映“广一中农春鸣在学校门口开饮料店(地下铁),为学生提供抽烟场所,向学生卖散烟,店门口乱停放车辆,经常造成堵车,助长学生的坏行为习惯,学生在其店里的污言秽语不堪入耳。他本人上课又是最差的,只上一个班混日子。该谁来管?”等问题
  经调查,农春鸣,系广一中语文组教师,上一个班的语文课,兼任德育处学生考评统计工作,经核实其所上班级学生成绩在全校不是最差的,教务处有月考成绩做依据,其工作是学校根据实际工作量进行安排的。农春鸣确实在学校门口开了一家取名叫“地下铁”的冷饮店,那是他从别人手上转租过来的,农村鸣老师说:“从未向学生做过出售散烟一事”。学校私下也在学生中进行走访落实,情况确与农老师所说吻合。学校通过做农春鸣老师的思想工作,他对此事有了较深的认识,他说作为教师的职责就是教书育人,学高为师、身正为范,针对店面一事,会在近期内转让出去,以免在师生中造成不良影响。
  广南县教育局
  二〇一二年十二月
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10