您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 南屏镇垃圾堆放街道半个月未处理
来 信 人 段俊锋 来信日期 2017-05-03 编号 201705030250024042
来信内容

南屏镇邮政门口街道上一堆垃圾有半个多月没处理了,一直堆在街上,臭气熏天,问环卫工说是领导让放的,去政府部门反映也没人处理。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-05-25 处理状态 处理完
回复内容 段先生:
  您好!
  您反映《南屏镇垃圾堆放街道半个月未处理》的信访件已转我镇处理。现答复如下:
  经调查调处组实地走访调查,核实情况与信访者反映情况部分吻合,部分存在差异。具体情况如下:
  一是“南屏镇邮政门口街道上有一堆垃圾有半个多月没处理”的情况属实。调查组通过实地查阅相关照片及电话记录,经南屏镇党政领导班子会议讨论通过的《南屏镇集镇环境卫生治理方案》中,规定由保洁公司全面负责集镇环境卫生治理,并设置了40个垃圾箱安置点,考虑到群众普遍不愿意将垃圾箱安放在自家的门前,会议讨论将垃圾箱优先安放在机关、各单位门前,邮政储蓄所门前就设置了一个安放点。在保洁公司安放垃圾箱的实施过程中,邮政储蓄所不予许将垃圾箱安放在门前,经4月12日镇长约谈部门相关领导,还是不能得到安放在邮政储蓄所门前的答复,垃圾箱安放实施受阻,故只能将垃圾箱先放在街道中间。经过一个街天后,到4月19日的街天,由于群众大量汇集到集镇,群众又反映垃圾箱放在路中间影响通行,故保洁公司就将垃圾箱移走了,此后垃圾就随意的堆放在街道中间。
  二是不存在“垃圾是领导让放的”的情况。信访件中反映,“堆在邮政储蓄所对面的垃圾是领导让放的”,通过走访街道群众、邮政储蓄所工作人员、环卫工人、保洁公司职工和镇党委相关领导,镇党委相关领导并未安排人员将垃圾故意堆放在街道中,系保洁公司在街道两侧都不让放置垃圾箱的情况下,迫于无奈做所的行为。
  三是不存在“去政府部门反映也没人处理”的情况。4月30日、5月2日两天,办公室值班人员接到群众电话,反映垃圾堆放在路中间没有人打扫,之后通过对接领导,5月3日已经安排保洁公司对街道上的垃圾进行清理,在5月4日后又将垃圾箱安放在了街道中间,之后经过努力,于5月10日将垃圾箱安放在邮政储蓄所门前。
  处理结果
  垃圾箱已经安放在邮政储蓄所门前,垃圾已经得到清理。
 
 
  南屏镇人民政府
  2017年5月
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10