您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 南秀西路花坛分配不合理.
来 信 人 沈勇 来信日期 2017-07-16 编号 201707161014206370
来信内容

尊敬的领导:

  现在南秀西路正在修建,给大家带来很大的方便,但是,人行道花坛安排不合理。     开始购买用地时,门前无花坛地基比有花坛地基每平方多一百元。

现在新修后花坛由施工方随意安放,让很多关系人家得到利益。本来应该安放花坛人家的门前未安放,不应安放的人家却随意安放。导致买地人利益受损。而且现在有的人家武力拒绝安放,施工方只能不安放,这样是不是以后大家都抵抗了就可以不安放花坛?安放花坛方案为什么改变计划,不以当初售地方案为主.造成现在矛盾重重.

请领导重视当初设计方案,与此次花坛设计方案一致!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-08-03 处理状态 处理完
回复内容 沈勇同志:
  您反映的《关于南秀西路花坛分配不合理》转办信访件已收悉,接件后,我局立即派员调查核实,现将具体情况答复如下:
  我局根据创建园林城市及城市绿化覆盖率指标,按照广南县城总体规划及市政道路标准进行设计,绿化带设计尺寸为8m*2.5m,绿化带间隔路口宽度为4m。施工中,许多沿线群众强烈反映:花坛设计不合理,要求重新设计,否则不予施工。经认真听取沿线群众及设计单位的意见,组织规划、城建、市政、园林等部门研究,决定:按照原来建设南秀西路的标准进行设计,并要求施工单位严格按照修改确定的施工图进行施工。修改后的施工方案得到了沿线400 多户群众的支持,施工顺利进行,目前工程建设已接近尾声,但仍然有富祥商务酒店、华力挖机配件、亿有商务酒店、兴城快捷酒店、广信经修、南祥百货批发、中豪商务酒店、闽标钢材、壮鄉商务酒店、陶瓷批发8 号仓库、广南平安汽车运输有限公司、圣裕陶瓷、滇香火瓢牛肉、洪华宾馆、富苑宾馆牵头带领24 户以与原来花坛的位置不一样,造成自家出入不方便为借口,阻止施工。下一步我局将认真做好24 户居民的思想工作,对于强行阻工的,将申请依法处理。
  广南县住房和城乡建设局
  2017 年8 月2 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10