您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 为什么国名教育本科还要教过高中才能报考?
来 信 人 国家公职人员 来信日期 2017-07-26 编号 201707260943194389
来信内容 很高兴今年凡进必考已经出来公告,为什么没教过高中,有国民教育本科又有高中教师资格证的不能报考广一中?我已经准备了一年要考广一中,只因为是国民教育本科,我们国民教育本科和全日制本科都在初级中学教过,为什么全日制本科能报考,而国民教育的还需要教过高中?这不是有明显的歧视么?谢谢,很想在广一中工作!!
办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2017-08-02 处理状态 处理完
回复内容 国家公职人员 :
  你通过书记县长信箱反映“为什么国名教育本科还要教过高中才能报考”的信件已转我局办理,现将有关情况回复如下:
  国民教育本科包含函授、专升本、电大等形式取得毕业,专业知识、专业基本功相对于全日制而言较弱。因高中知识难度大、知识深而广,要求知识面较为全面系统,教过高中和没教过高中,到广南一中任教肯定是两种不同的效果,教过高中的教师学校不必花费太多的培训成本就能胜任岗位。全日制本科说明当年他们至少经历了三年高中阶段的教育并比专科生基础要好。招考政策是招考的相关部门不断充实调整的结果,不可能一成不变。请理解。谢谢!
 
  广南县教育局
  2017年7月28日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 工商行政管理局 27/27
19 财政局 27/27
20 发改局 26/26
21 融媒体中心 25/25
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3184/3802
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2502/2978
举报投诉 568/687
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10