您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于创业培训和创业证的发放
来 信 人 余厚民 来信日期 2017-07-28 编号 201707280858242640
来信内容 你好!我是一名刚毕业一年的大学生!从网上了解到国家对大学生的创业扶持!但创业扶持必须要有创业证!在我去政务大厅申请培训的时候却告知我!有一千多人在排队,现在还未安排培训。可能要等到明年,也没让我报名。然后让我去团委报名!当我去团委报名。团委却告知我说培训需要人力资源那边给名额。他们不给他们报名也没用!请问我到底该找谁进行创业培训,难道国家扶持只是空话!我在外也是在国企上班!看到自己家乡政策这么好!一心想着就业!没想到第一步就如此艰难!
办理情况
处理单位 人力资源和社会保障局 答复日期 2017-07-28 处理状态 处理中
处理单位 人力资源和社会保障局 答复日期 2017-08-01 处理状态 处理完
回复内容 余厚民同志:
  您好!您在书记县长信箱中反映的关于“创业培训”的问题已交由我局办理答复。经核实,结合我县实际,现回复如下:
  登记失业人员(含农转城人员、残疾人员、失去土地的农村劳动者)、复转军人、农村劳动者(含返乡创业人员)、农村贫困劳动力、高校毕业生(含大中专)(以下简称五类人员)具有创业意愿的,都可以申请免费参加创业培训。创业培训主办单位是县公共就业和人才服务中心,承办单位主要有团县委、县妇联、县
  总工会、县个体协会、县工商联、教育局等。创业培训是根据创业贷款进度来安排,目前我县创业贷款指标任务已经完成,因此创业培训已暂停开班,今后将根据工作实际陆续进行培训。您来报名的时候,县公共就业和人才中心工作人员建议您去其他承办部门报名,是因为其他部门报名的人员相对比较少,目的是想让您能提前参加到培训。根据您反映的实际情况,请您及时到县公
  共就业中心或其它承办单位报名,我们将根据报名先后顺序安排参加培训。
  感谢您对我们就业创业工作的关心与支持。如有疑问请与广南县公共就业和人才服务中心联系,联系电话:5622116。
  广南县人力资源和社会保障局
  2017 年7 月31 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10