您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 关于小区物业管理收费不合理
来 信 人 杨师 来信日期 2017-08-11 编号 201708110345553236
来信内容

桃源世纪城小区,物业管理费收费不合理,均比广南县城的电梯房高很多,又多收什么二次加压费,电损费,其它小区都不收,望相关部门领导调查解决,谢谢。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-09-22 处理状态 处理完
回复内容 杨师:
  您好
  您通过“书记县长信箱”反映的《关于小区物业管理收费不合理》的信件已转我单位办理。局领导高度重视,针对您反映的3个方面的问题,切实安排专人进行实地调查核实,现就有关情况回复如下:
  一、物业管理费收费情况。
  物业管理费收取1.10元/月/㎡(其中:物业费0.80元/月/㎡、电梯费0.30元/月/㎡)。
  二、二次加压费收费情况。
  二次加压费收取20元/月/户,含水质检测费、水池清理费、饮用水打压费等。
  三、桃源世纪城小区不收电损费
  上述两项费用的收取均在业主临时管理规约中的《桃源世纪城交房税费清单》中有明确规定,并经各业主签字认可,同时该物业管理公司对各项费用的收费标准均执行了明码标价并作出了公示。
  由于物业管理费属于市场调节价格,由业主和管理公司自行协商决定。故我局已建议该小区物业管理公司在近期内组织召开一次业主大会,对上述收费标准进行协商定论。
 
  广南县发展和改革局
  2017年9月22日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3829
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2996
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10