您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 村干部违法卖地 他人违法造坟墓
来 信 人 爱村 来信日期 2017-08-11 编号 201708110347543390
来信内容

 

广南县莲城镇那们村民委坡筐村甲就林地是广南县城北部面山之一,地理位置、自然环境优越,是村上最重要集本林地,也是本村的唯一饮水源地,面积三百余亩。近日,坡筐村村小组长陆某某伙同村民陈某某、陆某某二人私自将甲就一地块出卖给外村(那浮村)人,外村人在地块上安葬造坟。坡筐村群众多次反对未果,群众意见很大。希望有关部门对此事进行严肃查处,以保护县城面山,保护林地,保护本村饮水源地,保护群众利益。

特此举报

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-09-11 处理状态 处理完
回复内容 爱村同志:
  你好!你反映“村干部违法卖地,他人违法造坟墓 ”的信件已转莲城镇人民政府调查处理,莲城镇人民政府及时派人调查处理,现就有关情况回复如下:
  经查:2017 年6 月,那浮村民尹某某因找到在“甲旧”(小地名,下同)看守转播台的坡筐村民陆某某想去那们村委会坡筐村“甲旧”葬坟,陆某某向本村现任干部反映,现任干部召集村民代表、老干部、党员开会讨论,考虑到那浮和坡筐属相邻村子,尹某某户很久以前在“甲旧”荒山范围内就有两座祖坟以及民风民俗等原因,参会人员一致同意以出让的方式给尹某某在两座祖坟旁再葬一座坟,并签订了出让合同(出让费11600.00 元,出让面积约4 平方米),出让费按集
  体资金管理相关规定存入坡筐村集体账户。
  综上所述,该小组集体所出让的坟地为集体荒山,虽经现任干部、村民代表、老干部、党员开会讨论出让,但与我国现有法律相悖。根据《中华人民共和国土地管理法》的有关规定,下一步将请求县土地行政主管部门进行查处。
 
  莲城镇人民政府
  2017 年9 月7 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10