您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 为什么不符合享受廉租住房的吃财政饭的人得享受
来 信 人 过路人 来信日期 2013-06-13 编号 201306131110498039
来信内容

堂上农场机关吃财政饭的杨兵和杨甫萍同志,按廉租住房条件应该是不符合享受的,听说通过熟人都在广南要得廉租住房了,并且已入住两年了,没有人知道,望政府要严就严格一点,不符合条件的就不要给,否则,不平民愤。

办理情况
处理单位 信访局 答复日期 2013-06-14 处理状态 处理中
处理单位 信访局 答复日期 2013-07-03 处理状态 处理完
回复内容 “过路人”:
      你好,感谢你对我县住房保障工作的关注。自2008年开展住房保障工作以来,住房和城乡建设局在人少事多,且住房保障新政策的情况下,认真做好住房保障工作。根据《广南县人民政府关于印发〈广南县城镇廉租住房租住管理办法〉的通知》(广政发〔2010〕83号)文件精神,对已竣工廉租住房的分配、管理,按照公开、公平、公正的原则分配廉租住房,经过“三审两公示”(社区审、民政局审、住房保障工作领导小组成员单位联审;社区公示、住建局公示),全过程接受全社会监督,解决好中低收入家庭住房困难,让真正困难的群众得到实惠。
     你在信中提到的杨兵、杨甫萍入住廉租住房问题,经我局工作人员调查,杨兵于2011年2月11日向莲城镇南秀社区提交廉租住房申请,申请材料为“借住南秀社区表妹家”,工作收入证明为“打零工,家庭月收入400元”,根据申请材料,我局经过“三审两公示”后,于2011年6月10日给予杨兵实物配租,程序上并无不当。现经核实,杨兵为堂上农场正式职工属实,我局已告知其所在单位并责令其退出所租廉租住房。关于杨甫萍,经调查无此申请人。
      由于我县目前没有一个各部门可共享的收入查询平台,保障房入住对象的调查审核,特别是收入情况调查审核一直是一个难点。在此希望广大市民监督,我们将不断完善我县的保障房分配工作,让保障房的惠民政策惠及真正需要的民众。
      
      
            广南县住房和城乡建设局
              2013年6月28日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 工商行政管理局 27/27
19 财政局 27/27
20 发改局 26/26
21 融媒体中心 25/25
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3184/3802
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2502/2978
举报投诉 568/687
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10