您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 非法营运
来 信 人 群众 来信日期 2017-09-11 编号 201709110133474329
来信内容

酒厂坡顶上面和农村客运站门口那些非法营运的车辆太多太乱了,而且还影响交通环境。请问下这些车辆是归哪个部门管理。希望能处理下

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-10-12 处理状态 处理完
回复内容 尊敬的群众同志:
  您好!
  您反映的“酒厂坡顶和农村客运站门口非法营运车辆太多太乱,影响交通环境”的信访件已转我局办理,针对反映问题,局领导高度重视,及时组成专项工作组深入到酒厂坡、新老客运站等地调查了解情况。现将有关情况答复如下:
  一、调查情况
  经调查,莲城镇酒厂坡顶和农村客运站属于人员密集地,每天的车流、人流量较大,交通历来都有些拥堵。经常在此停放的车辆大多是农村客运车辆和自用车。农村客运车辆主要由各农村客运公司统一进行规范管理,我局严格按照行业管理部门职责,要求并督促各农村客运公司必须按照农村客运车辆管理要求进行规范管理,依法经营,不得随意停放。针对停放在路边的自用车辆,在无确凿的证据下,无法界定其为非法营运车辆,也就不能对其实施强制处理。
  在打击非法营运方面,近些年以来,我局投入了大量的人力开展稽查工作,特别是每年春运期间,在县委、县政府统一安排部署下,我部门都积极联合公安、交警、交通、综合执法等职能部门开展“打非治违”专项行动。春运结束至今,我局将稽查人员分为两个小组,一组辐射珠街片区及沿线各乡镇;另一组辐射莲城片区及沿线各乡镇,两组人员每天都会上路进行巡查,接到举报后立即赶赴现场进行调查取证。自2017年1月份以来,我局已依法查处非法营运车辆190余辆。
  二、下一步的工作打算
  广南县地广人多,人民出行需求的日益增长与合法营运车辆少成了集中的难点问题。随着对非法营运打击力度的不断加大,我县境内的非法营运行为得到有效的遏制,但由于我单位执法人员数量有限、执法车辆紧缺,致使监管难度加大。在今后的工作中,我局将进一步履行好道路运输行管部门的职责,加强对我县辖区内非法营运行为的打击力度,同时,欢迎积极向我们提供第一手证据材料,以便我们顺利开展“打非”工作。如果发现有违反道路运输经营方面的问题线索,希望您能及时向我单位进行举报,举报电话:5150371。
  最后,感谢您对我单位信访工作的关注,希望今后对我们的管理工作给予支持并提出宝贵意见。
 
 
  广南县道路运输管理局
  2017年10月11日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10