您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广南县家和莲郡小区不动产权抵押问题
来 信 人 李晓福 来信日期 2017-09-18 编号 201709180120048246
来信内容

尊敬的领导,您好!2017年6月份我出售家和莲郡的一套商品房,当时由中介公司约定买家首付一部分现金,余下的尾款需要等到把房屋产权过户到对方名下后,通过不动产权抵押贷款再付给我们。现在不动产权已经过户到买家名下,且各种税费手续办毕。银行答应给买方放贷款,但是不动产中心又说不能抵押,暂停服务,原因是家和莲郡的开发商没有办理小块土地产权给我们业主,我们一家人急用钱才急售的房屋,不动产是别人的,尾款又遥遥无期,望得到领导的帮助为谢!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-10-27 处理状态 处理完
回复内容 李晓福同志:
  你好!你在书记县长信箱留言“广南县家和莲郡小区不动产权抵押”的问题,已转我局办理,现将有关情况回复如下:
  针对你所反映“由于家和莲郡开发商没有办理小块土地产权给业主导致现在不能办理不动产登记抵押”的问题,经核实,2017年8月至9月测绘单位对家和莲郡小区大宗地进行测绘,因测绘数据没有录入不动产登记系统,所以暂不能办理不动产登记手续。现测绘单位已完成测绘数据录入工作,请你户速到广南县不动产登记局办理不动产登记手续。
  给你带来不便表示歉意!请予谅解!
 
 
  广南县国土资源局
  2017年10月25日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10