您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 老房子翻建
来 信 人 罗开秀 来信日期 2017-09-18 编号 201709180528472531
来信内容 住建局领导,你好!我们是莲城镇北坛社区果者七队124号的居民,我们家从2012年就想翻建老房子,由于一家人都是党员,无论邻居们怎么翻建房子,老人都说等政府批了才建,从2012年到现在,我们估计去城建局咨询了不下60次了,每一次去都说等起,前面是说被规划做棚户区,所以我们一直等起,去年我又去咨询说已经不是棚户区了,叫我们等2个月,过了两个余月,我又带着老人去咨询还是没有结果,仍然叫等,我们又等到今年七月份,城建局规划股同志说可以了,叫我们写申请,申请写去好久了,还没有反应,老人已经去把老房子拆除等等都算好日子了,我们去叫他们测量,他们说忙精准扶贫,我们又等,再次去,他们说没有车雨天不方便去测量,我说我开车接送他们,为他们打伞,他们还是没有去。这样我们等着也是发现老房子没有人居住,也是坏的快,雨水大,也怕踏,就说租另一边给人住着,这样么,发生什么事情也有人告诉我们,我就租给人家了,人家都还没有搬进去,城建局同志打电话说叫我们过去,可以测量画图纸了,一次一次,我们也认不得程序,多的也不敢问。我们都激动了,说可以翻建了,就不租给人家了,为此我又赔了人家三千元。结果跑了城建局几趟,最后他们说规划上我们家那里是一条二十米大道。就这样前前后后我为这个事情遵守规定,听信政府,结果一次又一次的说不能建,而我们邻居家家都翻建了。我们现在迷茫了,是听政府好还是不听的好,听了,又一次又一次感觉被骗,说不定过两天又说怎么怎么规划了。希望领导给我们一个明确的答复,如果说不能给翻建,为什么邻居们一直在翻建,也从来没有人去阻止。
办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2017-10-31 处理状态 处理完
回复内容 罗开秀:
  您好!您通过书记县长信箱反映“老房子翻建的问题”已转由我局办理,我局已派员实地勘察。现将具体情况答复如下:
  您户拟拆旧建新的房屋位于广南县莲城镇北坛社区果者七队124 号,经规划股工作人员现场实际勘察测量,您户房屋土地位于规划20 米市政道路红线范围内。按规划要求,我局对您户的建房申请应不予办理,但由于目前此规划20 米市政道路范围内房屋建筑较多,短时间内难以实施该市政道路的修建,并鉴于您户确实存在住房困难等问题,同意您户建设一层房屋临时过渡。
  感谢您对城市建设管理工作的关心与支持!
 
  广南县住房和城乡建设局
  2017 年10 月30 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10