您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 县城街道停车收费
来 信 人 李先生 来信日期 2017-09-24 编号 201709241019309282
来信内容 县政府领导,我于9月18日送小孩到虓洋跆拳道学习,停车在门口,车停下就有人来收费5元,我想咨询哈这是由那个部门负责,收费费用如何管理使用,是否入国库,还是承包给私人,收费依据是什么,标准是什么,据我所知,好多大城市都是按时间收费的,起底也就3元,也没有停下就收费,还这么贵,正规停车场也半个小时以上收费,我照了相关所谓发票照片,跟她收费人当场照片,我希望相关部门给我一个答复,这个问题我会一直跟踪下去!
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-10-20 处理状态 处理完
回复内容 李先生:
  您好!您通过书记县长信箱反映“县城街道停车收费”信件已交由我局办理,局领导对您反映的问题高度重视,及时安排人员调查落实。现就具体情况答复如下:
  一、您反映的情况属实,已责令该收费员对其不按规定收取的5 元费用全额退还。
  二、收费标准如下:
  (1)收费时间为毎天7:30 至18:00。
  (2)停车时间在15 分钟以内的不收费,超过15 分钟的收费标准为:摩托车或助力车停车半小时内1 元,超过半小时加收1 元;三轮车或四轮机动车停车时间半小时内收费2 元,超过半小时后毎半小时加收2 元。
  三、已印发广南县停车收费标准,所有城区收费人员人手一份,在收费时向相对人出示。
  四、对该收费人员进行严肃的批评和教育,并加强对收费人员的日常管理与监督,一经发现有乱收费现象作开除处理。
  感谢您对城市建设管理工作的关心与支持!
 
  广南县住房和城乡建设局
  2017 年10 月17 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10