您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 私自宰杀牛、羊、狗做生意;扰民。
来 信 人 吴锋 来信日期 2017-09-27 编号 201709270435339016
来信内容 位于莲湖社区党沙路老降压站附近(原杨六连皮牛肉馆),每天凌晨三点左右在他家院子里开始杀牛(羊、狗),牛叫声、人吵闹声各种声音不断,一直持续到6点左右,又拉往莲城中心菜市场销售;中午或下午在院子里焚烧牛毛等,直接排放到大气中,方圆1公里内气味难闻。与他们家属于前后排,离得较近,房屋较多人群密集,多家窗户正对着他家院子,这已严重影响了附近民众的生活!有生产经营许可证吗?等??希望有关单位能帮忙处理下!谢谢!
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-10-31 处理状态 处理完
回复内容 吴同志:
    你好!
    你反映“私自宰杀牛、羊、狗做生意;扰民”信访件已转我局处理,我局对你反映的问题十分重视,及时安排人员调查处理,现就有关情况回复如下:
    经查,杨六连皮牛肉馆户主为杨洪祥,多年来一直从事肉牛屠宰经营,现杨六连皮牛肉馆已经停止经营。在调查中,发现其后院圈舍内自养生猪4头、牛1头、狗2只。经了解,10月1日之前在其在自家后院宰杀牛、羊,自其申报批准后,其现已进入县健达食品公司屠宰场进行屠宰检疫上市,没有在家私自宰杀的行为,现场未见有宰杀牛、羊、狗,焚烧牛毛等痕迹。
  感谢你的反映,祝你身体健康,工作顺利!
   
  广南县农业和科学技术局
  2017年10月22日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10