您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 珠琳镇广南二中附近2家烤酒房随意排放粪水满街臭气熏天
来 信 人 广南二中 来信日期 2017-09-29 编号 201709291000178978
来信内容

珠琳镇广南二中附近肖家酒坊和李家酒坊,随意排放猪粪水,烤酒污水,搞得满街酸粪味,臭气熏天,刺鼻难闻,我们实在受不了了,望有关部门过问一下,

办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2017-11-07 处理状态 处理完
回复内容 广南二中的同志:
  你的“珠琳镇广南二中附近2家烤酒房随意排放粪水满街臭气熏天 ”信件已转我镇处理。镇政府对你反映的问题十分重视,及时派出人员进行调查处理。现就有关情况答复如下:
  一、调查情况:
  2017年10月17日至10月26日,珠琳镇组织外珠琳镇住建分局、国土中心及相关信访工作人员多次到现场调查了解。经查,肖家和李家两家酒坊烤酒确实存在异味情况,但两家酒坊烤酒的酒糟均用于喂猪,李家有沼气池降解废水,肖家也建有粪水池并定期将废水拉去做果树肥料,未发现乱排现象。
  关于污水刺鼻难闻情况,主要出现在2017年9月份,其主要原因是珠琳镇新修道路、开挖沟渠,导致污水排放口被堵住,致使污水外流,现在沟渠已经开挖结束,污水不在乱流。
  二、处理意见
  目前珠琳镇新修道路沟渠已开挖结束,污水不在乱流。为进一步治理好环境卫生,珠琳镇调查组人员已要求李生春和高永艳(肖家、李家两家酒坊负责人)要注意环境卫生,不得随意将污水排至路上,否则,将按照有关规定进行处理。
 
 
  珠琳镇人民政府
  2017年11月6日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10