您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 厕所收费
来 信 人 来信日期 2017-10-20 编号 201710201055558902
来信内容 旅游业即将是广南县的支柱产业,为什么广南新客运站内的公共厕所还摆台收费,公共资源怎么成了个人的赚钱工具,严重损害了广南打造旅游大县的形象,也损害了广大旅客的利益,望相关部门进行整改,谢谢!
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-11-27 处理状态 处理完
回复内容 尊敬的信访人:
  您好 !您在书记县长信箱反映广南县汽车客运站厕所收费的信件,已转交我局办理,收到信访件后,我局领导高度重视,及时安排人员进行调查核实,现将有关情况回复如下:
  2017年9月1日起,我县实行公路客运实名制检票,我局按照相关规定加强了客运站实名制度检票工作的监管,要求各客运企业必须全面严格实行实名制售票、实名制检票制度。实名制检票工作实施后,客运站的管理进一步规范,只有购买当日车票的乘客凭票才能进入候车厅。根据《云南省汽车客运站管理规定(试行)》第二十六条“客运站内厕所不得收费”之规定,汽车客运站内的厕所不得收费。经调查核实,广南县汽车客运站内厕所之所以摆台收费,是为了向需要卫生纸入厕的旅客出售卫生纸,而不是向旅客收取入厕费,乘客可根据需要自愿购买卫生纸,同时广南县汽车客运站厕所门口也粘贴了相关的告示,告知乘客凭当日车票免费入厕。
  感谢您对我单位工作的关注,希望今后对我们的管理工作给予支持并提出宝贵意见,联系电话:5050371。
 
 
 
  广南县道路运输管理局
  2017年11月20日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10