您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 体育公园二期交房好久了怎么还不办不动产证?
来 信 人 龚涛 来信日期 2017-10-22 编号 201710220931133711
来信内容

尊敬的领导:我是体育公园二期的一位业主,体育公园二期已于2016年底交房,我已交房并已经缴纳相关税费,我交房近一年了,可是体育公园二期的开发商一直没有为业主办理不动产证,因家里人多,需要换套面积大点的房,我急着出售我在体育公园二期的房子,可是没有不动产证,我的房子无法出售,请领导帮催促开发商和房管所的一下,不要以各种借口来不帮我们业主办理不动产证,不动产证满两年后房子才好出售,体育公园二期的物业费又特别高,不换物业公司我们老百姓交这物业费都特别累。请你们早点帮我们办证。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2017-11-16 处理状态 处理完
回复内容 龚涛:
  您好!您在书记县长信箱留言“体育公园二期交房好久了怎么还不办不动产证”的问题,已转我局办理,现将有关情况回复如下:
  根据文山州人民政府《文山州人民政府办公室关于进一步规范不动产统一登记工作的通知》(文政办发﹝2017﹞196号)文件的要求,我局于2017年9月已完成全县商品房小区用地手续核查工作。经核实,体育公园二期因用地手续未完善,小区土地面积无法分摊到户,暂时不能办理不动产权证书,需开发商完善用地手续后方可办理登记业务。
  给您带来不便表示歉意!请予谅解!
 
  广南县国土资源局
  2017.11.16
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10