您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 八宝镇商贸街的垃圾处理问题
来 信 人 马可 来信日期 2017-10-24 编号 201710241124031798
来信内容

八宝镇商贸街的垃圾问题,商贸街的群众已经和镇政府反映多年,理由是政府没有专项资金和场地没法搬迁,多年来一直都没有得到有效的解决, 垃圾转运站就设在商贸街旁的住宅用地上,街天是生猪市场,环境卫生很差,经常是污水横流,蚊蝇乱飞,臭气熏天,严重影响居民的身心健康。这一问题长期得不到有效解决,将严重影响八宝旅游小镇的建设,请上级领导给予高度的关注和重视,回应群众的关切。

办理情况
处理单位 八宝镇 答复日期 2017-11-27 处理状态 处理完
回复内容 马可先生:
  您好,您于2017 年10 月25 日在广南县“书记县长信箱”反映的事项,已于2017 年10 月31 日转交由我单位调查办理,我单位领导对您反映的问题高度重视,现就有关情况答复如下:
  关于八宝镇商贸街的垃圾处理的问题。八宝镇正在积极配合县住建部门加快“一水两污”建设工程,现已完成供水管网改造并投入使用。污水处理厂、垃圾中转站、垃圾填埋厂已完成项目选址、规划调整,待州级招标完成后,八宝将作为广南县第一批建设“一水两污”工程的乡镇,届时,垃圾中转站将移至镇区外。
  关于生猪市场的问题。经镇党委、政府多番考察研究,决定将生猪市场搬迁至腊芳方向,目前正在踏勘选址中。
  感谢您对政府工作及集镇人居环境整治工作的关心,祝您身体健康,事事顺利。
 
  八宝镇人民政府
  2017 年11 月27日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10