您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于南秀社区星苑小区环境卫生等相关问题的反映
来 信 人 星苑小区全体住户 来信日期 2018-01-30 编号 201801300536325524
来信内容

南秀社区星苑小区位于莲城镇南秀社区莲城西路与南秀路交汇处下行100左右,该小区目前有60户左右住户的房屋已建好入住,只有3宗地没有建房入住。现全体业主向住建局、环保局反映以下问题:

1、污水排放问题。广南县国税小区最后一排住户及耀德汽车的下水道排水管由于年久失修,生活污水排水管已经断裂,导致广南县国税小区最后一排住户及耀德汽车的生活污水直接排放到南秀社区星苑小区的道路上,小区道路污水横流,严重影响小区的环境卫生及住户的身体健康。希望住建部门及环保部门督查广南县国税小区最后一排住户及耀德汽车及时整改,对不符合规划搭建行为的及时拆除。

2、小区路灯问题。目前小区大部分已入住,但是小区内未安装路灯,晚上住户的安全得不到保障及出行不便,希望市政部门尽快到小区是的查看,帮小区解决路灯问题,给小区住户一个安全明亮的环境。

   县住建局、环保局的领导,你们解决问题的同时,请将你们的答复信件张贴在小区的醒目位置供小区住户共同监督。最后星苑小区的全体住户感谢你们,祝你们身体健康,春节快乐。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2018-03-08 处理状态 处理完
回复内容 星苑小区全体住户 :
  你关于《对南秀社区星苑小区环境卫生等相关问题的反映》信访件已转办广南县住建局办理。现就具体办理情况如下:
  关于污水排放的问题。国税小区最后一排的排水立管直接插入星苑小区硬化路面下,且无排水管渠进行收集造成污染,需增设排水沟渠。但由于我局无专项资金,多年来财政未能按时划拨市政零星维修费,我局暂无资金实施。下一步我们将积极争取相关资金尽快完善该处污水排放问题。
  关于小区路灯问题,我局无专项资金实施小区路灯安装。财政未能按时划拨2018 年城区照明经费,我局暂无整合资金实施小区路灯安装。下一步我们将积极争取相关资金尽快完善小区路灯设施。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年3 月6 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3830
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2997
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10