您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 有关建档立卡
来 信 人 段顺芬 来信日期 2018-02-26 编号 201802261254075840
来信内容 领导: 你好!段老春是八宝镇里安村人,无妻儿,无居所,无经济来源,常年居住于山洞里!现于2017年9月成为建档立卡户,今年过年得到政府补助米和被子!我想知道像这样的人就没有钱的补助吗?政府对这类人没有其他帮补了吗?
办理情况
处理单位 民政局 答复日期 2018-03-08 处理状态 处理完
回复内容 段顺芬女士:
  您好!
  您在广南县“书记县长信箱”反映的《有关建档立卡》的信件已转交由八宝镇人民政府办理答复,根据您信访的内容,八宝镇人民政府对有关问题进行了调查核实。现事项办理情况回复如下:
  经核实,段老春确实为建档立卡户,是坝龙村委会里安小组人,重度精神病患者,无子女,无住所,现住在里安一处山洞里,段老春户口因一直未办理第二代身份证,现派出所已销户,段老春成为无户口人员。
  段老春已纳入建档立卡贫困户管理,镇政府会根据建档立卡贫困户相关的政策给予补助。目前,建档立卡贫困户可以享受的补助有:危房改造补助政策、健康扶贫政策、子女就学补助政策等,具体的可到镇扶贫办咨询,但没有直接给建档立卡贫困户补助现金的政策。
  由于段老春无户口,无身份证,致使不能为其办理低保或者特困供养等救助,建议您及时帮助段老春重新办理户口登记及身份证件,助其申请低保或特困供养的救助。
  感谢您对政府工作的关心及支持,祝您身体健康,工作顺利!
 
 
 
  八宝镇人民政府
  2018年3月7日
 
处理单位 民政局 答复日期 2018-06-25 处理状态 处理完
回复内容 后续办理情况
  镇政府受理该信访件时,段老春为无身份证人员,考虑到段老春无经济来源,生活确实存在困难,镇政府在办理初步答复时便告知段顺芬尽快帮助段老春重新办理身份证件,助其申请农村最低生活保障或特困供养的救助。2018 年3 月,段顺芬带领段老春到派出所重新办理了身份证,2018 年5 月,八宝镇人民政府在开展农村最低生活保障调整工作时,已将段老春纳入了农村最低生活保障名单,待县民政部门进一步审核通过后,将按相关标准发放低保金。
 
  八宝镇人民政府
  2018 年6 月13 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10