您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 为什么我们家和莲郡的房子没有土地信息
来 信 人 阚忠林 来信日期 2018-03-07 编号 201803071007007571
来信内容

尊敬的领导:您好/麻烦您跟我们调查哈,家和莲郡的房子为什么没有土地信息呢?我们去办理不动产登记,办理此事的相关单位告诉我们没有土地信息,这是为什么呢?其他小区为什么不是这样?是不是开发商存在的问题?

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2018-04-19 处理状态 处理完
回复内容 阚忠林先生:
  您好!您通过书记县长信箱反映“家和莲郡的房子办理不动产权证时没有土地信息”留言件已由我局办理,我局领导对您反映的问题十分重视,及时安排人员进行调查处理,现就有关情况回复如下:
  经查:您反映不动产权证无土地信息的房子属文山家和房地产开发有限责任公司位于广南县莲城镇北坛社区果者石桥头开发的家和莲郡小区建设项目,当时文山家和房地产开发有限责任公司在出售房屋时只为业主办理了房屋所有权证,现因家和莲郡小区建设项目用地土地手续不齐全,不能为业主办理土地使用权证过户手续。根据云南省国土资源厅《关于解决不动产统一登记若干问题的指导意见(试行)》第一条的规定:“国有土地上建设的房屋,房屋买受人取得房屋所有权证,但由于项目用地手续不齐全,未办理土地登记的,房屋买受人凭房屋所有权证和相关税费缴纳凭证等材料申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次、转移、变更登记的,不动产登记机构可按照‘先行登记、并行完善、便民利民、稳定连续'的原则予以受理并办理登记手续。登记时,应将上述情况书面如实告知相关当事人,由相关当事人书面承诺风险自担;在不动产登记簿和证书上记载房屋信息,土地信息留白;在不动产登记簿和不动产权证书附记栏注记‘该不动产未办理国有建设用地使用权登记,应按规定及时补办相关手续'。待有关手续依法完善后,不动产登记机构可依申请在不动产登记簿上记载相应的土地登记信息,并换发记载房地产信息的不动产权证书”。现我局按照《关于解决不动产统一登记若干问题的指导意见(试行)》的规定办理不动产权登记。
  综上所述,因家和莲郡小区建设项目用地手续不齐全,所以,我局办理家和莲郡小区不动产权登记时按《关于解决不动产统一登记若干问题的指导意见(试行)》规定在不动产登记簿和证书上只记载房屋信息,土地信息留白。
 
 
  广南县国土资源局
  2018年4月16日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10