您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 是否合理
来 信 人 韦发祥 来信日期 2018-03-07 编号 201803070926435639
来信内容

广南县杨柳井乡阿用村委会坝木自然村2017年国家划拨100万的经费给村建设及分路,解决了群众出行难,下雨路滑、脏、乱的问题,感谢国家及乡党委政府对坝木自然村的建设。而坝木自然村干部执行不合理,做分路的时我家田地让了1到2米,而其他家都没有让,修分路暂时怎着其他家的田地,修好后都帮清理干干净净,围墙也帮砌砖好了,而我家田地里乱糟糟的,石头、树木也不理。如下图划圈,还有一段没有砌砖,不知道什么原因,问自然村干部没有明确的答复,就是一句话那段不砌砖做围墙,克问村委会说是由我们自然村干部安排,哪里该建设哪里该修是由自然村干部说的算,如果下大雨,洪水冲下来我家田地,农作物损失,谁来承担,请求调查处理。

办理情况
处理单位 杨柳井乡 答复日期 2018-04-25 处理状态 处理完
回复内容 韦同志:
  您好!
  您的信件已转杨柳井乡人民政府办理,现就有关情况回复如下:
  2015 年,为解决坝木村小组群众出行难问题,杨柳井乡人民政府决定实施阿用行政村整村推进项目,由广南县扶贫开发局拨款筹建。项目实施时,杨柳井乡人民政府始终坚持自然村民主决策、民主管理、民主监督,正面教育和引导群众发扬集体主义精神,坝木村小组群众积极支持乡党委政府的决定,项目于2015 年11 月正式开工,2016年12 月项目竣工验收。项目施工时,您没有考虑到雨季时雨水过大冲刷杂物到承包田(地)问题,没有向村集体提出来进行讨论,村小组也没有考虑到这样的后果,致使在施工时,没有砌砖做排水围墙。
  2016 年12 月,雨水涌入您的承包田(地)中,于是您向村组长和村委会反映,要求在您家田(地)的这一段支砌围墙,但是项目已经通过验收,施工队早已撤离,您的支砌围墙的要求暂时无法实现。今后,杨柳井乡人民政府将积极争取相关政策,采取相应措施,尽量减少或避免您的农作物损失。
  感谢您对我们工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利!
 
  杨柳井乡人民政府
  2018 年4 月20 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3832
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2999
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10