您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 兜底户建房一年多,政府补贴可闻而不可触
来 信 人 王绍鹏 来信日期 2018-06-18 编号 201806180109093458
来信内容 珠街镇小阿章村委会坝子村王树英老人是一个孤寡老人,在2016年末村委会工作人员来和她的侄子说像王树英老人这样的情况,如果翻房子有6万元的补助,于是她的侄子(王勇)就帮助她帮房子重建,但是房子建好后钱都没有给,当王树英的侄子(王勇)再次去问村委会的人员时,又说只有2万元,但是也没有给。再后来,王树英老人亲自问,又说只有1万元,可是到现在也没有给。我想问一下各位领导,这是怎么回事呀?将近2年的时间都没有帮处理好呀,
办理情况
处理单位 扶贫局 答复日期 2018-07-24 处理状态 处理完
回复内容 王同志:
  你好!你的来信已收悉!有关情况回复如下:
  经调查,王树英,女,彝族,现年82岁,无儿无女,属于孤寡老人。平时由其侄子王勇(户口3人)、王基林(户口5人)照顾,王勇、王基林户口已迁至广南。2014年王树英被评为建档立卡户,其住房为D级危房。因无能力建房,2016村委会“两委”班子成员讨论将其上报为政策兜底户,希望能享受2016年政策兜底户建房补助政策,并劝其侄子王勇、王基林先帮助其建房,解决安全稳固住房问题。其侄子听从村委会班子建议,对危房进行了拆除重建,2017年7月主体建设完工,还未进行装修。
  按照广政办发【2017】177号文件要求”4类重点对象拆除重建建筑面积原则上1-3人户控制40—60平方以内‘的规定,经工作组2017年12月24日实地测量,该户总建筑面积为:8.6*9*2=154.8平方米,严重超出政策规定面积。根据该户实际情况,经小阿章村“两委”班子及工作队讨论,将其纳入2017年档卡户建房超面积补助对象上报珠街镇扶贫办,后经扶贫办审核后报镇领导班子讨论,决定将该户纳入第四批档卡户建房超面积补助壹万元(¥10000.00)对象。于2018年6月14日通过电子银行转账将壹万元(¥10000.00)转入王树英xxxxx889账号。
 
  珠街镇人民政府
  2018年7月13日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10