您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 孩子的出生证丢了,怎么办?
来 信 人 孩子家长 来信日期 2018-06-27 编号 201806270941532357
来信内容 领导,你好,我现在准备生二胎,需要办理准生证,办理二胎准生证需要大宝的出生证,但是大宝的出生证丢了,不知道能不能办理一个新的出生证?到什么部门办理?要什么材料?
办理情况
处理单位 计生局 答复日期 2018-08-01 处理状态 处理完
回复内容 孩子家长:
  你好!来信已收悉,现就有关情况回复如下:
  二孩生育登记程序,夫妻双方需提供材料:1.双方户口簿、身份证;2.结婚证(再婚的提供离婚或丧偶证明材料);3.第一孩《生育服务证》、出生医学证明。
  登记形式:填写二孩《生育服务证登记表》,材料齐全的即时免费发放生育服务证。
  办理地点:乡(镇)计划生育办公室。
  其他说明:如之前已办理了一孩《生育服务证》,如一孩《生育服务证》遗失,可到户籍地村委会(社区)出具生育情况证明;如一孩属违法生育的,需按规定处理后即可到乡镇计划生育办公室登记办理二孩《生育服务证》,如在办理业务中有疑问的可致电咨询,电话号码:08765150181
 
  广南县卫生和计划生育局
 
  2018年7月30日
 
 
 
 
 
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 620/620
2 住建局 126/126
3 教育局 92/92
4 公安局 72/72
5 交通局 64/64
6 监察局 40/40
7 人力资源和社会保障局 38/38
8 卫生局 33/33
9 信访局 33/33
10 民政局 28/28
11 国土局 28/28
12 扶贫办 25/25
13 环保局 24/24
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 莲城镇 11/11
19 八宝镇 11/11
20 发改局 10/10
21 财政局 9/9
22 那洒镇 9/9
23 检察院 9/9
24 食药监局 8/8
25 坝美镇 8/8
26 工商行政管理局 8/8
27 农业和科学技术局 8/8
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 畜牧局 5/5
33 政务服务管理局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 民宗局 2/2
51 人武部 2/2
52 篆角乡 1/1
53 经合办 1/1
54 底圩乡 1/1
55 公路管理段 1/1
56 电子政务管理办公室 1/1
57 审计局 1/1
58 曙光乡 1/1
59 统计局 1/1
60 人民银行广南县支行 1/1
61 旧莫乡 1/1
62 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1371/1806
建议议案 37/50
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1111/1444
举报投诉 212/300