您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 外地户口人员考驾照
来 信 人 徐建军 来信日期 2018-06-28 编号 201806280958409217
来信内容

本人因工作原因,在广南生活2年。需考驾照。但车管所前台人员说电脑系统有问题。外地人员录不进系统。建议我去文山考试。希望领导尽快协调,修复好设备。确实去文山考试很不方便。急急急。。。。

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2018-08-08 处理状态 处理完
回复内容 徐同志:
  你好!来信已收悉 。有关情况回复如下:
  广南县公安局接到该信访件后,高度重视,并按《信访条例》的规定正式受理,及时将该信访事项转广南县公安局交警大队核实相关工作,现在将核实办理该信访事项回复如下:
  你持江西籍C1驾驶证,由于交通违法,驾驶证被扣27分,并被文山交警暂扣,你本人于7月2日来交警大队报名参加满分学习考试,业务员已受理,7月2日至7月5日你在交警大队车管所参加学习教育,当时已告知你由于办理此项业务的电脑系统于6月下旬发生故障,重装过系统,二代身份证读卡器缺少驱动,未能安装成功,受理异地驾驶员满分考试这项业务一定要用读卡器识别身份证,所以业务员告知你如果赶时间可以到文山参加考试,考试之后就可以直接领回驾驶证,如果在广南参加考试之后也要到暂扣驾驶证的公安机关领回驾驶证,你当时就表示拒绝。在设备损坏期间,交警大队系统管理员积极联系文山支队车管所设备维护员以及其他大队的维护员寻找该设备驱动,于7月10日将此驱动安装成功。7月12日已为你办理了满分考试(科目一),7月18日参加了科目三考试并通过,至此,你在交警大队车管所办理的异地驾驶人满分考试业务已办结。
 
  广南县公安局
  2018年8月8日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10