您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 举报贵都花园公共区域车位私卖
来 信 人 李永跃 来信日期 2018-06-28 编号 201806280412563942
来信内容

贵都花园公共区域车位被开发商划定买卖,请帮我们维护合法权益。公共区域及绿化面积都无法保证。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2018-08-07 处理状态 处理完
回复内容 李同志:
  李永跃同志:
  您好!接到信访件后,我局于7 月18 日派出规划股、规划中队、房管股的工作人员实地进行调查,小区的公共区域车位在规划范围内,不存在绿化面积都无法保证的说法。贵都花园小区的公共区域车位被开发商划定买卖的问题,我局向云南七乡律师事务所提出委托,要求就贵都花园公共区域车位权属纠纷案的处理出具
  法律意见书,经审查我局提交的材料,并结合相关法律规定,现作出以下法律意见;
  一、我局提交的材料如下
  1、住建局公文审批单1 份;
  2、广南县书记县长信箱信件审签单1 份;
  3、江西双辉实业有限公司总平面布置图1 份;
  4、《商品房购销合同》及合同备案登记表各1 份;
  5、《云南省建设用地规划许可证申请表》1 份;
  二、材料反映的案件经过
  广南县建材农贸市场贵都花园小区的公共区域车位被开发商划定买卖,小区业主认为开发商出售、租赁车位的行为侵害了其合法权益。
  三、法律意见及建议
  根据《物权法》第七十三条之规定,建筑区划内的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。因此,如果开发商占用小区内公共区域、公共道路随意划定车位出售,属无权处分,是违法行为,业主可以起诉开发商将所得收益用于小区业主。
  但同时《物权法》七十四条还规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。也就是说,如果开发商所售的地上车位属于规划范围内用于停放车辆的区域,且开发商与业主在《商品房买卖合同》内对此明示该面积未计入公摊且属于开发商所有,那么,开发商完全有权售卖该地上车位。从您提交的材料来看,贵都花园小区业主与开发商在《商品房购销合同》的补充协议的第六条里约定了小区车位的权属问题,符合《物权法》第七十四条的规定。据此,若小区业主认为该合同条款侵犯了业主的合法权益,建议其走司法途径予以解决。
  感谢您对小区物业管理工作的关心与支持!
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年8 月2 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10