您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 者兔人民出行难
来 信 人 陆先生 来信日期 2018-07-10 编号 201807101109299233
来信内容 8路公交车因为修路停运好久了,现在路修好了为什么还没有恢复?还要农村客运不是规定收费15吗?为何如今收费25却没有政府部门管一下
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-08-03 处理状态 处理完
回复内容 陆先生:
  关于广南8路(广南至者兔)公交车近期未发班一事。在广南县和者兔乡人民政府的大力关心和支持下,广南至者兔8路公交车于2013年1月1日正式开通运行,公交车的开行极大地解决了当地老百姓出行问题,受到了当地乡镇政府和广大人民群众的好评。2017年7月以来8路公交车处于停运状态,主要原因是广南至者兔道路严重破损需要修路,导致该路公交车不能正常运行。近期,经我局工作人员与通达农村运输有限责任公司负责人对路况进行实地勘察,发现那榔水库坝头路段仍未施工完毕,且近期处于雨季汛期,该路段不时出现塌方现象,道路凹凸不平,易发生侧滑等情况,不能确保公交车辆安全通行,故未恢复该条线路公交车辆运行。待确认该条线路路况符合公交车辆通行条件,我局将立即督促通达农村运输有限责任公司恢复8路公交车的运行。
  关于广南至者兔农村客运车辆驾驶员乱涨价一事。
  规范道路旅客运输市场秩序,严厉打击客运票价乱涨价行为,一直是我局管理工作的重点之一,广南至者兔执行正规核定票价是15元。对于你反映的农村客运乱涨价这一问题,我局将严格督促农村客运公司进一步加大宣传教育力度,要求公司参营驾驶人员严格执行国家发改部门的相关票价政策,杜绝运营过程中出现乱涨票价行为,一经核实,坚决给予处理。同时,希望广大人民群众给予监督,一旦发现驾驶人员有乱涨票价行为,及时投诉举报。广南通达农村运输有限责任公司举报电话:5150344,物价部门:12358,运管部门:5150371。
  最后,非常感谢您对广南公交车和农村客运车辆的关注和监督,在今后的管理工作中,我们将进一步提高对各客运企业的监管力度,对其各项工作进行严格要求,努力为所有市民提供安全便捷的出行服务。
 
 
  广南县道路运输管理局
  2018年8月3日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10